День независимости Армении. Как современные технологии развивают экономику страны?
Армения отмечает День независимости. 35 лет назад на всенародном референдуме жители республики проголосовали за выход из состава СССР. Сегодня Армения — государство с развитыми технологиями, которые повышают уровень жизни населения. Объем экономики за восемь лет вырос на 43%. О том, за счет чего удалось добиться такого показателя, узнала корреспондент «МИР 24» Анна Арутюнян.
Технологический сектор — один из главных драйверов экономики Армении сегодня. Ежегодно фиксируется 25-процентный рост. В стране отмечается тепличный бум в основном за счет правительственных программ развития. Медицина и сфера услуг также претерпевают серьезные изменения.
Поначалу обычный стартап, а теперь крупная компания, которую знают во всем мире. Приложение позволяет редактировать фото и видео, создавать графический дизайн. Сегодня у них более двух миллиардов скачиваний.
«Наша компания стала первым основанным в Армении технологическим «единорогом», зарегистрированным в США. Для тех, кто не знаком с этим термином: «единорог» — это частная компания, стоимость которой превышает один миллиард долларов. В 2021 году наша оценка превысила 1,5 миллиарда долларов, и мы вошли в число мировых компаний-единорогов», — заявила директор по внешним связям, топ-менеджер Мадлен Минасян.
Высокие технологии широко применяются и в медицине. Вместо скальпеля — лазер, роботы на хирургическом столе. Армянские клиники оборудованы новейшими технологиями.
«Мне сейчас очень радостно, что операции, которые мы делали тогда открытым способом, сейчас в Армении выполняются роботическим способом, потому что идея одна и та же. То есть удаляется больной орган, заменяется здоровым. И вместе с этим это делается минимальными инвазивными методами», — отметил уролог, онкоуролог Ашот Цатурян.
Армения стала использовать роботов и в тепличных хозяйствах. Томаты — самые популярные овощи, которые стабильно имеют спрос за рубежом. А еще розы, они прекрасно растут в условиях высокогорья. Около 65% приходится на экспорт, среди новых направлений — Казахстан и Узбекистан.
«У нас уже 15 гектаров, но все началось с 2 гектаров, с голландской технологией. Последние теплицы, которые мы построили — это новые теплицы пятого поколения. Все автоматизировано: гидропоника, климат-контроль — все как положено», — рассказал совладелец тепличного комплекса Маркос Гарибян.
У армянских спортсменов хорошие результаты на международной арене. В стране открывают новые детско-юношеские спортивные школы. С 1959 года в стране работает Школа бокса имени Владимира Енгибаряна. Сегодня здесь тренируется более 400 детей, причем обучение бесплатное.
«За долгие годы существования школа подготовила большое количество победителей и призеров. Только в прошлом году 16 наших воспитанников завоевали медали на чемпионатах мира и Европы. Сегодня здесь тренируется вице-чемпион Европы и бронзовый призер чемпионата мира Артур Базеян, трехкратная чемпионка Европы Элида Кочарян, победитель первенства Европы до 23 лет Манвел Петросян», — подчеркнул директор Олимпийской спортшколы бокса имени Владимира Енгибаряна Арман Арутюнян.
21 сентября 1991 года Армения провозгласила независимость. Постепенно страна выстроила собственные институты и начала формировать новую экономику. По данным Всемирного банка, по итогам прошлого года экономика Армении выросла на 7,2%. За этими показателями — ежедневный труд людей, которые создают новое и определяют следующий этап развития страны.
