ИТ-отрасль Армении набирает обороты: что обсуждали в профильном министерстве?
В Министерстве высокотехнологической промышленности и искусственного интеллекта состоялась встреча с членами Союза предприятий передовых технологий. Стороны обсудили возможности реализации совместных инициатив в ближайшей перспективе и формирования новых направлений сотрудничества.
Были рассмотрены вызовы, стоящие перед сектором, возможности расширения взаимодействия частного сектора с госструктурами, также шаги, направленные на повышение предсказуемости инвестиционной среды, расширение сотрудничества с международными технологическими компаниями, развитие человеческого капитала.
Министр высокотехнологической промышленности и ИИ республики Давид Тадевосян подчеркнул, что встреча является важной возможностью непосредственно выслушать приоритеты и предложения представителей технологического сообщества, обсудить новые возможности совместной работы по развитию отрасли. Он также отметил важность открытого, конструктивного и постоянного диалога между государством и частным сектором, подчеркнув, что эффективность отраслевой политики во многом зависит от надлежащего учета профессионального опыта и предложений технологического сообщества.
Согласно данным Статистического комитета Армении, в первом полугодии выручка сектора информационных технологий составила 341,1 млрд драмов, что превышает показатель годовой давности на 14,3%.
