on air preview
Прямой эфир
weather icon+32
yandex weather icon
ОБЩЕСТВО

В Армении установят единый порядок обмена информацией при угрозах чрезвычайных ситуаций

Армения 31/07/2026 — 23:25
В Армении установят единый порядок обмена информацией при угрозах чрезвычайных ситуаций
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ PhotoGraph-ic
В Армении установят единый порядок обмена информацией при угрозах чрезвычайных ситуаций
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ PhotoGraph-ic
В Армении установят единый порядок обмена информацией при угрозах чрезвычайных ситуаций
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ PhotoGraph-ic

В Армении планируют создать единую систему сбора и обмена информацией о чрезвычайных ситуациях и рисках для населения. Новые правила должны определить, кто, в какие сроки и каким способом обязан передавать данные об угрозах. Проект решения разработало Министерство внутренних дел Армении.

Новые правила будут распространяться на государственные и местные органы власти, организации и должностных лиц, участвующих в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Сбор информации будет вестись круглосуточно через дежурные диспетчерские службы, системы мониторинга и автоматизированные системы управления. Данные планируется разделять по уровню угрозы — республиканскому, областному, общинному и локальному, а также по срочности — на оперативные, текущие и аналитические.

При угрозе жизни информация должна передаваться незамедлительно, но не позднее 10 минут. Данные о возникновении чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения — в течение 30 минут, аналитическая информация — в течение 24 часов. При резком изменении обстановки уточненные сведения должны поступать сразу, а в период активного развития событий — не реже одного раза в два часа.

  

Информация об угрозе чрезвычайной ситуации будет сразу передаваться в оперативный центр управления «112» МВД. Центр будет круглосуточно принимать и регистрировать сообщения, проводить их первичную оценку и при необходимости направлять соответствующим службам.

Координировать сбор и обмен информацией будет Спасательная служба. Ежегодно до 15 марта она также будет представлять правительству отчет о состоянии защиты населения и территорий.

Для оповещения населения, включая уязвимые группы, планируется использовать системы оповещения, официальные сайты госорганов, мобильные приложения, SMS и Cell Broadcast, а также телевидение и радио.

Источниками информации станут Спасательная служба, Центр гидрометеорологии и мониторинга, Территориальная служба сейсмической защиты, государственные и муниципальные органы, системы раннего предупреждения, СМИ, а также сообщения граждан и организаций.

Сейчас единого порядка сбора, передачи и обработки информации о рисках бедствий и защите населения в Армении не существует. Новые правила планируется ввести в действие с 1 января 2027 года.

География:
Армения
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: