Около 170 велосипедистов из разных регионов Армении примут участие в двухдневной гонке вокруг озера Севан. Решение о финансировании мероприятия правительство приняло на заседании 30 июля.
На проведение велогонки из Резервного фонда правительства будет выделено 23 млн 937,4 тыс. драмов (около 5,1 млн рублей).
Как отмечается в обосновании решения, первая велогонка вокруг Севана состоялась в 2024 году под эгидой премьер-министра Армении и получила положительные отзывы участников.
С учетом интереса к мероприятию было принято решение вновь организовать гонку в августе 2026 года. Участвовать смогут лица старше 18 лет. Ожидается, что к соревнованиям присоединятся около 170 человек из разных городов и регионов страны.
Организаторы рассчитывают с помощью гонки популяризировать велоспорт и здоровый образ жизни, привлечь внимание к велосипеду как экологичному виду транспорта, а также развивать спортивный туризм.
Кроме того, проведение соревнований должно способствовать продвижению озера Севан как площадки для крупных, в том числе международных, спортивных мероприятий.
