Сделки купли-продаж недвижимости иностранцами выросли за год на 32,3%
Спрос иностранцев на покупку недвижимости за год подскочил почти на треть. Такие данные привел Государственный комитет кадастра недвижимости Армении. По данным ведомства, за I квартал 2026 года иностранными гражданами было совершено 1 073 сделки по купле-продаже недвижимости, что на 32,3% выше показателя годовой давности.
Из общего числа сделок на долю совершенных иностранцами пришлось 6,8%. В I квартале было совершено 548 сделок по продаже недвижимости, 501 — по скупке, 24 — скупка и продажа. В результате иностранцами было куплено 525 объектов недвижимости, а продано — 572.
При этом львиная доля купленного иностранцами недвижимого имущества приходится на квартиры — 60,2%, вслед за которыми идут гаражи — 13%, земли — 11%, собственные дома — 10,3%, здания общественного значения — 5%. Самый низкий процент приходится на скупку зданий производственного значения — 0,3%.
При продажах основной удельный вес приходится также на квартиры — 39,5%, далее с небольшим отрывом следуют земли — 30,1% и собственные дома — 25,3%. Незначительная часть приходится на продажу гаражей — 3,1%, зданий общественного значения — 1,6% и зданий производственного значения — 0,3%.
Наиболее активно скупают и продают недвижимость в Армении граждане РФ, США, Ирана, ряда европейских стран и СНГ.
