«Мы сделаем так, чтобы страна развивалась». Что обещают избирателям кандидаты в преддверии парламентских выборов в Армении?
Армения живет предвыборной агитацией. Кандидаты активно ездят по регионам, чтобы лично пообщаться с избирателями. За ходом кампании следит корреспондент «МИР 24» Ирина Мкртчян.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян, он же лидер правящей партии «Гражданский договор», встретился с жителями Араратской области. Партия «Крылья единства» агитирует в Эчмиадзине и Ереване. А лидера «Процветающей Армении» Гагика Царукяна встречали хлебом-солью в Капане.
Араратская область — край виноделия и фруктовых садов. Здесь выращивают почти половину овощей и фруктов республики. С 2018 года, когда партия Никола Пашиняна «Гражданский договор» пришла к власти, в область было инвестировано 335 миллионов долларов. Треть средств направили на восстановление оросительных систем.
«Давайте посмотрим, какие работы уже завершены. Построено больше 170 километров дорог, более 200 километров оросительных систем. Отмечу также ремон зон отдыха. А в многоквартирных зданиях провели капитальный ремонт крыш и подъездов, что увеличило их энергоэффективность», — сказал премьер-министр Армении, лидер партии «Гражданский договор» Никол Пашинян.
А это уже Армавирская область. И здесь большая часть жителей занимается сельским хозяйством. Кандидаты от партии «Крылья единства» пообещали фермерам модернизировать отрасль за счет квалифицированных кадров. Ставку делают на молодежь.
«Я обращаюсь к молодежи: будьте уверены, что после того, как мы придем к власти, ваша жизнь кардинально изменится. Если у вас есть багаж знаний, вы сможете добиться в жизни самых больших результатов. А сейчас ставятся такие препятствия, что люди, разочаровавшись, уезжают», — заявил лидер партии «Крылья единства» Арман Татоян.
На юге республики лидера «Процветающей Армении» Гагика Царукяна встречают хлебом-солью. Капанцы доверяют предпринимателю и меценату. Он выполняет свои обещания: поддерживает местных спортсменов, и они добиваются побед на международной арене.
«Неразрешимых проблем не существует. Сколько можно пугать людей, увольнять с работы? Так страной нельзя руководить, нельзя давать пустые обещания и на этом фоне опять обещать повышение зарплат и пенсий. Мы сделаем так, чтобы страна развивалась, и на лицах людей наконец появятся улыбки», — пообещал лидер партии «Процветающая Армения» Гагик Царукян.
До конца агитационной кампании осталось 15 дней. Выборы состоятся 7 июня. В них примут участие 17 партий и два блока. Чтобы пройти в парламент, партиям нужно будет набрать 4% голосов, а блокам — от 8% до 10%.
