В Армении планируют упростить согласование инвестиционных проектов
Министр экономики Геворг Папоян заявил, что в ближайшие пять лет в стране создадут семь туристических кластеров, включая Ехегисское ущелье. Там планируют построить дорогу к Смбатаберду и монастырю Зорац Кар, а также рассматривают проект канатной дороги.
По словам министра экономики, инвесторы готовы строить гостиницы, однако региону не хватает воды и стабильного электроснабжения. Власти намерены изменить законодательство, чтобы упростить согласование инвестиционных проектов.
Цель — сделать более гибким механизм сопровождения инвестиций, потому что инвесторы часто сталкиваются с бюрократическими сложностями и вынуждены обращаться в разные ведомства. Чтобы изменить ситуацию кабмин рассматривает возможность пересмотра законодательства об инвестиционных программах, чтобы можно было принимать «пакетные решения» и упростить реализацию проектов.
