on air preview
Прямой эфир
weather icon+23
yandex weather icon
ОБЩЕСТВО

В Армении изменили расчет базы по НДС для сделок с ювелирными изделиями

Армения 07/05/2026 — 14:32
В Армении изменили расчет базы по НДС для сделок с ювелирными изделиями
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Levon Avagyan
В Армении изменили расчет базы по НДС для сделок с ювелирными изделиями
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Levon Avagyan
В Армении изменили расчет базы по НДС для сделок с ювелирными изделиями
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Levon Avagyan

В Армении изменили расчет базы по НДС для сделок с ювелирными изделиями. Законопроектом пересматриваются правила определения налоговой базы по НДС для операций по отчуждению изделий из золота и драгоценных камней, а также создание более благоприятной налоговой среды для развития ювелирной отрасли. 

  

Устанавливается отдельный порядок расчета налоговой базы по НДС для производителей изделий из золота и драгоценных камней, а также для компаний, занимающихся торговлей такими изделиями. Для производителей налоговая база по НДС будет определяться в соответствии с общим порядком, установленным Налоговым кодексом. В случаях, когда сделка совершается безвозмездно или по цене, существенно ниже фактической стоимости, налоговая база будет рассчитываться исходя из положительной разницы между 80% фактической стоимости сделки и ценой приобретения золота и драгоценных камней, использованных при изготовлении изделия.

Для компаний, занимающихся торговлей золотом и драгоценными камнями, в аналогичных случаях налоговая база будет определяться как положительная разница между 80% фактической стоимости сделки и ценой приобретения товара, включая НДС. Законопроект также предусматривает ограничение права компаний, занимающихся торговлей золотом и драгоценными камнями, на зачет сумм НДС, отдельно указанных поставщиком в налоговой накладной, таможенной декларации или декларации по импортному налогу по приобретениям, относящимся к сделкам по отчуждению таких изделий.

География:
Армения
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: