on air preview
Прямой эфир
weather icon+20
yandex weather icon
КУЛЬТУРА

На улицах Еревана устроили танцевальный флешмоб: хоровод в 11 кругов и темпераментный «Кочари»

Армения 29/04/2026 — 22:49

Международный день танца отметили в Армении. Народные ансамбли весь день выступали на улицах и площадях Еревана. Корреспондент «МИР 24» Сона Галдунц тоже приняла участие в танцевальном флешмобе.

Одно из мест танцевального флешмоба — Площадь Республики. Она превратилась в огромную сцену под открытым небом. Здесь национальный армянский танец объединил более четырех тысяч артистов народных ансамблей. Взявшись за руки, юные танцоры образовали хоровод в 11 кругов. Открыли танцевальную программу колоритным танцем «Харс ханэ». Затем ритм подхватил динамичный и темпераментный «Кочари». А финальным аккордом стал яркий национальный «Арзумани». К выступлению участники готовились два месяца.

Артур Арутюнян
организатор танцевального флешмоба

«Такой масштабный танцевальный флешмоб мы провели в центре Еревана впервые. И отныне продолжим традицию. Будем представлять богатую армянскую культуру во всей ее красе».

Чтобы принять участие в празднике, танцевальные ансамбли приехали в столицу из разных регионов.

Ашот Минасян
участник танцевального флешмоба

«Наша танцевальная группа из города Гюмри. Я впервые принимаю участие в таком масштабном флешмобе. Надеюсь, что таких мероприятий будет еще больше, это важно, чтобы не забывать свою культуру и идентичность».

  

«Мой самый любимый танец — «Кочари» и «Арс анэ», потому что они очень энергичные и передают силу и характер нашего народа. Такие мероприятия помогают сохранить наши многовековые традиции и объединяют народ», — сказала участница танцевального флешмоба Мане Антонян.

У армян около полутора тысяч национальных танцев. Исполняют их и за пределами страны. Ко дню танца хореограф Артур Арутюнян представил короткометражный фильм: в кадре армянские коллективы из диаспоры исполняют национальные танцы на фоне знаковых достопримечательностей со всего мира — от Франции до Австралии. Проект объединил около двух тысяч танцоров.

«Для этого фильма я лично ездил в разные страны и ставил танцы вместе с участниками. Также мы сняли эпизод в Армении — на фоне монумента «Мать Армения». Главная идея проекта — показать крепкую связь между Арменией и диаспорой, которую мы раскрыли через этот фильм. Работа над ним заняла целый год, и мы надеемся, что зрители ее оценят», — отметил  организатор танцевального флешмоба Артур Арутюнян.

Помимо Площади Республики, танцевальные группы исполняют национальные танцы на Площади Свободы, Северном проспекте, в парке Степана Шаумяна и на Площади Шарля Азнавура.

География:
Армения
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: