Погода в СНГ: ливни и штормовой ветер в Казахстане, мокрый снег в Беларуси, похолодание в столице Армении
По прогнозам синоптиков, в Таджикистане во вторник переменная облачность, кратковременный дождь, гроза. В Душанбе плюс 29. Из-за осадков в предгорных и горных районах Хатлонской области не исключены сходы селей. О погоде в других городах и странах Содружества узнали корреспонденты «МИР 24».
Погода в Казахстане
Казахстан в эпицентре погодных контрастов. Пока север страны уходит в ночной «минус», а восток присыпает мокрым снегом, запад республики задыхается от пыльных бурь. Тучи сгустились и над южной частью – ожидаются ливни и штормовой ветер. В такую погоду спасатели просят быть осторожными, особенно в горах. В Бутаковском ущелье на высоте почти три тысячи метров пара туристов сбилась с тропы. Они были легко одеты и быстро замерзли. Сотрудники отряда «Барыс» нашли их в темноте, обеспечили теплой одеждой и вывели в безопасное место. Помощь медиков не потребовалась.
Погода в Беларуси
Погода в Беларуси аномальная для апреля. Синоптики прогнозируют мокрый снег. Объявлено штормовое предупреждение из-за ночных заморозков и сильного ветра — порывы до 20 метров в секунду. Температура днем поднимется до плюс 11 градусов. Несмотря на такую погоду, в страну возвращаются птицы. Сейчас прибывают ласточки. Немного позже остальных, потому что им необходимо тепло. Так больше шансов найти себе пропитание в рационе летающие насекомые.
Погода в Армении
В Армении весна взяла паузу: по всей стране ожидаются дожди с грозами и похолодание. В Ереване плюс 18 и шквалистый ветер. В отдельных районах возможен град, а в высокогорье — мокрый снег. Порывы ветра при грозе будут достигать 20 метров в секунду. Несмотря на непогоду, у природы все по плану. В долинах уже формируются плоды абрикоса, а в предгорьях завершается цветение косточковых. Также, по мнению аграриев, влага идет на пользу озимым, которые сейчас идут в рост.
