Кабмин Армении одобрил проект документа об ответственности за несоблюдение требований ЕАЭС в сфере таможенного регулирования
Правительство Армении утвердило принципы ответственности за нарушение требований ЕАЭС по таможенному регулированию.
Как отмечается в обосновании проекта, решением Совета Евразийской экономической комиссии от 30 января 2026 года был одобрен проект протокола о внесении изменений в договор «Об особенностях уголовной и административной ответственности за нарушения таможенного законодательства Таможенного союза и государств-членов Таможенного союза от 5 июля 2010 года».
Проект представлен государствам-членам ЕАЭС с целью проведения внутригосударственных процедур, необходимых для подписания документа. В проекте решения говорится, что при установлении ответственности за преступления и административные правонарушения стороны должны опираться на принципы законности, справедливости, гуманности, равенства перед законом, презумпции невиновности, неотвратимости ответственности и соразмерности наказания.
