Отсутствие на работе из-за ситуации на Ближнем Востоке не является основанием для нарушения трудовых прав жителей Армении
Отсутствие работника на работе по независящим от него обстоятельствам (форс-мажорным ситуациям), связанным с трудностями возвращения в Армению на фоне ситуации на Ближнем Востоке, не может приводить к нарушению его трудовых прав.
«Работодатели обязаны считать уважительной причиной отсутствие сотрудника, обусловленное не зависящими от него обстоятельствами, а также рассмотреть возможность продления отпуска или организации дистанционной работы», – говорится в заявлении ведомства.
В министерстве также отметили, что вопросы, поднятые гражданами Армении через дипломатические представительства страны за рубежом, рассматриваются совместно с МИД. В случае возникновения дополнительных вопросов граждане республики могут обратиться в Министерство труда и социальных вопросов.
