В Лорийской области Армении освятили колокола русского православного храма Святого Николая Чудотворца. Реставрация церкви началась в прошлом году на средства госбюджета Армении. Значительная часть восстановительных работ уже завершена.
Храм в селе Амракиц был построен в 1846 году для духовных потребностей казаков, которых поселили здесь для охраны границ. Во время Спитакского землетрясения 1988 года храм Святого Николая Чудотворца сильно пострадала и долгие годы не действовала.
В 2025 году власти Армении приняли решение выделить средства средства на капитальную реставрацию церкви. Она важна не только как место для молитвы, но и как памятник русского модерна в храмовой архитектуре.
Чтобы в церкви возобновились богослужения предстоит также восстановить иконостас. После этого храм начнет полноценно действовать не только для местных прихожан, но и православных верующих, проживающих в окрестных селах и в расположенном неподалеку городе Степанаван.
Иконы сейчас церкви временно находятся в храме Святой мученицы царицы Александры Римской на территории 102-й российской военной базы в городе Гюмри.
