США намерены вложить 9 миллиардов долларов в ядерную энергетику Армении, часть средств будет направлена на поставку малых модульных реакторов. Об этом заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс на совместной пресс-конференции с премьер-министром Армении Николом Пашиняном в Ереване.
По словам Вэнса, страны подписали «Соглашение 123», которое закладывает правовую основу для сотрудничества в атомной сфере. «Это откроет дорогу для армянских и американских компаний в реализации будущих программ. Речь идет о первоначальных инвестициях в размере 5 млрд долларов, в дальнейшем — еще 4 млрд долларов», — пояснил он.
В ходе переговоров Пашинян и Вэнс также затронули актуальные вопросы региональной стабильности Армении. Особое внимание уделили открытию границ на Южном Кавказе. Железная дорога Гюмри-Карс станет мостом для конструктивного диалога между Арменией и Турцией и важным звеном в транспортной цепочке Европа — Центральная Азия.
По приглашению президента США Дональда Трампа премьер-министр Армении примет участие во встрече лидеров «Совета мира» по Газе 19 февраля.
Вице-президент США прибыл в Ереван 9 февраля. Его визит на Южный Кавказ также включает запланированную поездку в Азербайджан и нацелен на продвижение транспортного проекта в регионе, известного как «Маршрут Трампа».
Ранее в Ереване состоялась встреча представителей Армении и Германии, на которой обсудили вопросы развития энергетического сотрудничества и перехода к устойчивым источникам энергии. Стороны представили проект законодательного пакета «О возобновляемой энергетике и энергоэффективности», который охватывает период 2026-2030 годов и направлен на стимулирование внедрения возобновляемых источников энергии и повышение энергоэффективности. Документ включает меры государственной поддержки инвестиций в «зеленые» технологии и создание нормативной базы для развития отрасли. Также на встрече обсуждалась реализация второго этапа программы энергосбережения и возобновляемой энергетики, действующей в Армении до 2030 года. Немецкая сторона подчеркивала важность технического и экспертного сотрудничества, а армянская — готовность к обмену опытом и совместной работе по устойчивому развитию энергетического сектора.
