Власти Армении представили программу стратегического развития науки
В ближайшие пять лет финансирование армянской науки вырастет втрое – до 1% ВВП. Правительство представило программу стратегического развития этой сферы. Власти намерены привлечь не менее 400 зарубежных исследователей, часть из них будет работать в Армении на постоянной основе.
«Как минимум тысяча ученых пройдут переподготовку в лучших центрах за рубежом. В Армению приедут 150 молодых ученых из престижных научных центров. Создадим фонд с участием государства и частного сектора, будет действовать система инвестирования в стартапы», – заявила министр образования, науки, культуры и спорта Армении Жанна Андреасян.
По госзаказу запустят не менее 20 научно-исследовательских программ. В правительстве уверены, что потенциал армянских ученых довольно высок. Об этом свидетельствует число публикаций в престижных мировых журналах.
Ранее российский ученый решил уравнение, считавшееся нерешаемым 190 лет. Ему удалось совершить прорыв в теории дифференциальных уравнений второго порядка, в которых на месте обычных чисел в качестве коэффициентов стоят функции. Это величины, которые постоянно меняются. Иван Ремизов сумел разрешить научную задачу, расширив набор инструментов. Он добавил к стандартным математическим действиям еще одно: нахождение предела последовательности.
