Пашиняну показали возможности суперкомпьютера
Новый компьютерный центр показали премьер-министру Армении Николу Пашиняну. Он открылся в Ереванском государственном университете.
На его создание правительство выделило почти 3,5 млрд драмов, это около 800 миллионов рублей. Приобретен также суперкомпьютер, оснащенный вычислительными картами последнего поколения. Процесс установки и тестирования шел почти два года. Эта научная инфраструктура предназначена для совместного использования ученых, инженеров и студентов, работающих в области искусственного интеллекта.
«Осталось занести мебель и инвентарь, удобная библиотека для студентов, я думаю, студенты будут оставаться здесь допоздна. Мы преследовали именно такую цель, часы работы увеличили до девяти», — рассказал ректор ЕГУ Оганнес Оганнесян.
Правительство Армении проводит масштабные реформы в области науки. Финансирование сферы за последние восемь лет увеличилось в три раза.
Ранее китайская робототехническая компания представила серию персональных роботов, способных взаимодействовать с людьми. Разработчики выпустили две модели: Prime Q1 и Prime T1. Каждая из них создана с учетом различных потребностей пользователя. Роботы обладают адаптивной системой, способной обучаться и эволюционировать. Разработчики описали Prime Q1 как самого маленького в мире человекоподобного робота с полным силовым управлением. Модель функционирует как платформа для создания интеллектуального контента. Она способна совершать «выразительные движения», а модульные компоненты и дополнительные корпуса, напечатанные на 3D-принтере, позволяют пользователям добавить роботу индивидуальные черты. Prime T1 предназначен для повседневной жизни. Его назвали первым в мире трансформируемым роботом потребительского класса. Он может передвигаться как на колесах, так и на четырех конечностях, преодолевать открытые пространства, лестницы и уклоны.
