В Армении на год отложили запрет на продажу криптовалюты за наличные
Парламент Республики Армения принял во втором и окончательном чтении поправки в закон «О криптоактивах», согласно которым введение запрета на продажу криптовалюты за наличные откладывается на один год — до 1 июля 2026 года.
Первоначально ограничения планировалось ввести сразу после вступления закона в силу, но власти решили дать отрасли дополнительный переходный период.
Решение о продлении переходного периода означает, что до середины 2026 года компании могут проводить операции по покупке и продаже криптовалют за наличные средства, но с обязательными условиями.
Одна операция не должна превышать 300 000 драмов (примерно $780), а продавец обязан идентифицировать клиентов и фиксировать все сделки в соответствии с требованиями законодательства. Центральный банк Армении сохраняет право проверять соблюдение этих требований в любой момент.
Такое решение парламента продиктовано необходимостью дать криптовалютным обменным пунктам и платформам дополнительное время для приведения своей деятельности в полное соответствие с новыми правилами и требованиями регулятора. Также это позволит бизнесу завершить процесс лицензирования, предусмотренный новым законом.
Закон «О криптоактивах», который был принят ранее в 2025 году, стал первым в своем роде в Армении и направлен на создание правовой базы для регулирования цифровых активов, защиты интересов инвесторов и борьбы с анонимными транзакциями.
