В Ереване выявили район, где концентрация пыли превысила норму до четырех раз
По данным Центр гидрометеорологии и мониторинга при Минприроды Армении, в административном районе Кентрон столицы уровень запыленности воздуха за период с 17 по 25 ноября 2025 года превышал предельно допустимые концентрации (ПДК) от 1,4 до 4 раз. Об этом 26 ноября сообщила заместитель начальника Центра, Гаяне Шахназарян.
По ее словам, наибольшее превышение зафиксировано 21 и 25 ноября – тогда концентрация пыли в Кентроне достигала четырехкратного уровня, а 25 ноября – примерно 3,5 раза выше нормы.
В других административных районах Еревана превышения также отмечались: в районе Арабкир – 1,1–1,6 раза, а в районе Шенгавит – 25 ноября – в 1,2 раза. При этом в районе Нор Норк зафиксировано, что ПДК по пыли не превышались.
По состоянию на 26 ноября Министерство здравоохранения через Национальный центр по контролю и профилактике заболеваний призвало граждан учитывать данные об ухудшении качества воздуха как фактор, потенциально влияющий на здоровье.
Согласно представителям Центра гидрометеорологии, причиной ухудшения качества воздуха стал застой воздушных масс в Араратской котловине – прекращение турбулентности и отсутствие ветра привели к накоплению загрязняющих веществ в атмосфере.
Органы власти и экологические службы предупреждают, что, если метеоусловия сохранятся, превышения норм по запылённости могут повторяться. Горожанам рекомендуется соблюдать меры предосторожности, особенно уязвимым группам населения.
