За вылов сига в Армении в три раза повысили природоохранную выплату. Вместо 65 драмов за 1 килограмм этой эндемичной рыбы хозяйствующие субъекты будут платить 200 драмов – это 41 рубль. Изменения вступят в силу с 1 января.
В последний раз размер пошлины пересматривали почти двадцать лет назад. Как сообщили в департаменте стратегической политики Министерства окружающей среды Армении, цель увеличения госпошлины – повышение ценности рыбных запасов в озере Севан. Согласно новым регулировкам, также будет изменен и порядок оплаты: если сейчас платежи осуществляются за фактически выловленный сиг, то со следующего года пошлина будет взиматься за предоставленные квоты.
Еще одно изменение – рыбаки должны подавать заявку на получение права на промысловый вылов в тех объемах, в которых способны его осуществить.
По данным последних исследований Национальной Академии наук Армении, в настоящее время в озере Севан имеется 1550 тонн промысловых рыбных запасов. Рыночная цена сига в Армении – от одной до 1,5 тысячи драмов за килограмм.
С сегодняшнего дня до февраля на Севане также прекращается промысловый лов сига. Запрет вводится из-за нереста рыбы.
