on air preview
Прямой эфир
weather icon0
yandex weather icon
АВТО

Автомобилисты в Армении торопятся поменять летние шины на зимние. Кто не успеет — заплатит штраф

Армения 13/11/2025 — 14:20
Фото: Shutterstock/FOTODOM / Hryshchyshen Serhii

В Армении водители готовятся к зиме. По закону, до конца недели они все должны «переобуть» свои машины. Кто не успеет, заплатит штраф. Корреспондент «МИР 24» Гоар Карапетян побывала на станциях техобслуживания и узнала, есть очереди на шиномонтаж. 

Очереди здесь — привычное для ноября явление. Водители спешат все сделать в срок. С 15 ноября по 31 марта на летней резине в Армении ездить запрещено. И дело не только в штрафах, а в собственной безопасности.

За несвоевременную замену шин придется заплатить пять тысяч драмов, это около 1000 рублей. Но куда дороже может обойтись потерянное сцепление с дорогой. С падением температуры летняя резина «каменеет» и теряет эластичность. Повышается риск заноса.

Айк Восканян
директор магазина шин 

«Менять летние шины на зимние — необходимость. Ведь зимние предназначены не только для езды в снежную погоду, а в холодную при низких температурах, если быть точнее, ниже 10 градусов. Ну и, конечно, специфика зимних шин — так называемые липучки и протекторы, которые и улучшают сцепление с дорогой».

  

Эксперты советуют покупать новые шины каждые два-три года. Сейчас на армянском рынке в основном продукция из России, Венгрии, Италии и Китая. Водители отдают предпочтение последним.

«Конечно, качество шин имеет значение. Всегда обращаю внимание на это. Понятно на гололеде будет скользить любая резина, вопрос в том, на сколько процентов. Лично я предпочитаю китайские, учитывая удобное соотношение цены и качества», — считает водитель Ишхан Абраамян. 

В этом году ноябрь в Армении выдался теплым, но синоптики прогнозируют первые морозы уже со следующей недели.

География:
Армения
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: