ОБЩЕСТВО
Историю династии промышленников и купцов представили на выставке в Гюмри
Фото: Shutterstock/FOTODOM / Wirestock Creators
История династии промышленников и купцов Дзитохцянов впервые представлена на выставке. Ее открыли в Музее народной архитектуры и городского быта в Гюмри. Среди экспонатов – фотографии, письма и документы, передает «МИР 24».
Ани Назарян
директор Музея народной архитектуры и городского быта Гюмри
«В рамках выставки у нас впервые экспонируется также работа знаменитого художника Тиграна Дзитохцяна. Портрет престарелой женщины выполнен маслом на холсте в стиле гиперреализма. Картина из всемирно известного цикла «Зеркала» посвящена памяти жертв геноцида армян. Мы привезли ее из Национальной галереи Армении. Экспозиция временная, продлится до конца июня».
Основатели купеческой гильдии – четверо братьев. В XIX веке им принадлежали пивоваренный завод, мануфактура по производству растительного масла и много магазинов. Кстати, само здание музея было построено в 1872 году Петросом Дзитохцяном. Тогда это был жилой дом семьи. Во время геноцида армян половина здания стала приютом для спасшихся детей.
Здание музея – историко-архитектурный памятник. Это одна из визитных карточек Гюмри, в его фондах около двух с половиной тысяч экспонатов.
Автор:
Армен ОсипянцГеография:
АрменияПоделиться: