Как ловить окуня? Турнир по спиннингу в Армении собрал лучших рыбаков
В Армении прошли первые официальные соревнования по спиннинговой рыбной ловле. На них собрались лучшие рыбаки республики. О тонкостях охоты на окуня рассказала корреспондент «МИР 24» Анна Арутюнян.
Окунь входит в тройку самых популярных в рейтинге рыбаков. Чтобы улов получился богатым, нужно знать повадки речного хищника, места и особенности его обитания.
«У меня есть примета: ловлю только у этого камня. Друзья даже назвали его в мою честь и в шутку возмущаются, что я забрал себе лучшее место для рыбалки».
Участников соревнований почти полсотни, среди них и опытные спортсмены, и новички. Каждому из них хорошо знакома главная особенность поведения окуня: в теплое время года эта рыба практикует коллективную охоту, в основном вдоль береговой линии. В мае окунь наиболее активен.
«Уже 15 лет занимаюсь рыбалкой, но спиннинг – мое новое увлечение. Если сравнить с другими видами рыбалки, он более эстетичный. Здесь нет ни опарышей, ни червей. Мы используем силиконовые приманки, и это в разы красивее».
Окрас окуня не спутаешь ни с одной другой рыбой. Спинка темно-зеленого цвета и более светлые бока с черными поперечными полосками. Плавники красные. Весит в среднем 250 граммов, но говорят, что попадаются и экземпляры по 1,5 килограмма. А новичкам, как говорят, всегда везет.
«Помню со мной такой случай был: я только увлекся спиннингом, у меня ничего не получалось. Я отложил его в сторону, а крючок в воде был, и, смотрю, спиннинг стал уходить под воду. Оказалось, что клюнула большая рыба», – отметил Саргсян.
Окунь идет на нерест в конце апреля – начале мая. Затем наступают несколько дней так называемого «жора», когда рыба особенно голодна. Ловить ее можно любыми снастями, и многие предпочитают именно спиннинг.
«Спортивный спиннинг основан на идеологии «поймал – отпусти», без живой приманки на крючке. Окунь продолжит жить, если его отпустить обратно в воду. Но если рыбак не опытный и не сразу заметил клев, рыба может проглотить наживку и умереть».
Участникам удалось поймать 20 окуней, и самые удачливые рыбаки теперь будут представлять Армению на международных соревнованиях.