on air preview
Прямой эфир
weather icon+31
Ереванyandex weather icon
ОБЩЕСТВО

Последний боец 89-й Таманской дивизии из Армении примет участие в Параде Победы в Москве

Армения 10/04/2025 — 11:40

Последний боец 89-й Таманской дивизии, проживающий в Армении, готовится принять участие в параде на Красной площади 9 мая. Володя Гспоян был призван в армию в 1943-м, стал командиром разведывательного взвода, участвовал в Крымской операции, освобождал Украину и Польшу, сражался в боях за взятие Берлина. О боевом пути ветерана расскажет корреспондент «МИР 24» Армен Осипянц.

Володе Гспояну в декабре исполнится 100 лет. На фронт его призвали в 1943 году. После подготовки был направлен в Можайск, а потом – в Таманскую дивизию. Гспояна назначили командиром разведвзвода.

Володя Гспоян
ветеран Великой Отечественной войны, боец Таманской дивизии

«Когда командир дивизии Нвер Сафарян впервые увидел меня – дал прозвище «цыпленок». Я был невысоким и худощавым. Сафарян был строгим, часто лично проводил занятия по боевой подготовке, в руках держал палку и бил тех, кто полностью не выкладывался. Под его командованием я сначала участвовал в Крымской операции. Самые яростные бои были при освобождении Керчи, Феодосии, Севастополя, Симферополя и Алушты. Там меня в первый раз ранили».

Ранение было легким, поэтому Гспоян быстро восстановился и продолжил воевать – участвовал в освобождении Западной Украины и Юго-Восточной Польши. Взвод под его командованием взял в плен 27 «языков». В январе 45-го Таманскую дивизию задействовали в наступлении на Берлинском направлении. Тогда Володя Гспоян спас командира своего батальона.


«Четверо фашистов схватили комбата, хотели взять в плен. Я подкрался и в упор выстрелил в одного из них. Произошло все внезапно, немцы бросили командира и убежали. Затем были бои за Берлин – очень ожесточенные, немцы отчаянно оборонялись. Мы заняли железнодорожный вокзал на юге города, и 26 апреля меня тяжело ранило в спину осколками снаряда», – вспоминает Гспоян.

Врачи достали два осколка, еще два не рискнули – они у позвоночника, рядом с нервными окончаниями. Победу Володя Нуриевич встретил в госпитале. После войны Таманскую дивизию перевели в Эчмиадзин, и Володя Гспоян еще пять лет прослужил там.  

После демобилизации работал на разных должностях. Недавно получил приглашение 9 мая принять участие в параде на Красной площади. Планирует поехать с сыном. Рад, что еще раз увидит Москву, и надеется, что не в последний раз.

Ветеран-тамановец Володя Гспоян удостоился многочисленных медалей, орденов и благодарности от Сталина.

География:
Армения
Поделиться:
Память защищавших Брестскую крепость участников капанского призыва почтили в Армении

Память защищавших Брестскую крепость участников капанского призыва почтили в Армении

Лавров возложил цветы к монументу «Мать Армения» в Ереване

Лавров возложил цветы к монументу «Мать Армения» в Ереване

Выставку марок о Великой Отечественной войне открыли в Доме русской книги в Ереване

Выставку марок о Великой Отечественной войне открыли в Доме русской книги в Ереване

«Память в красках». Участвовавшие в Великой Отечественной войне художники показали картины в Ереване

«Память в красках». Участвовавшие в Великой Отечественной войне художники показали картины в Ереване