on air preview
Прямой эфир
weather icon+27
Ереванyandex weather icon
ПОЛИТИКА

Главы МИД Армении и Ирана обсудили возможности увеличения товарооборота между странами до $3 млрд

Армения 25/03/2025 — 20:45

Глава МИД Ирана прибыл в Армению. В мае вступит в силу соглашение «О свободной торговле между Ираном и ЕАЭС». Этот и другие вопросы обсуждали во вторник на переговорах в Ереване, передает «МИР 24».

Тегеран участвует в реализации программ по улучшению армянской инфраструктуры. Так, 32-километровый участок трассы Каджаран-Агарак является частью проекта «Перекресток мира». Строит участок иранская компания. Глава МИД Армении отметил, что уже есть примерная формула, которая упростит грузоперевозки между странами.

Арарат Мирзоян
министр иностранных дел Армении

«В 2024 году показатель объемов нашего двустороннего товарооборота превзошел показатели предыдущих пяти лет, и это важный результат. Сегодня мы продолжили обсуждение возможности увеличения товарооборота между двумя странами до трех миллиардов долларов».
Сейед Аббас Арагчи
министр иностранных дел Ирана

«Мы договорились по максимуму использовать потенциал, который есть во взаимоотношениях наших стран».

Главу МИД Ирана принял также премьер-министр Армении Никол Пашинян. Стороны обсудили в том числе новые проекты в экономике и энергетике.

География:
Армения
Поделиться: