Погода в СНГ: штормовое предупреждение объявили в Казахстане, похолодание пришло в Азербайджан, в Кыргызстане и Армении тепло, мокрый снег и ветер в Беларуси
Слабый снег и температура около нуля будет в среду в Москве. О погоде в других городах и странах Содружества узнали корреспонденты «МИР 24».
Казахстан
На большей территории Казахстана объявлено штормовое предупреждение. На западе гололедица, на севере и юге - туман. В Абайской области метель, в Павлодарской снег. В Акмолинской области сильный ветер. Местные спасатели провели акцию «Подготовка к весне», которую приурочили к предстоящему паводковому периоду. Спасатели с волонтерами очистили дворы домов, где проживают пожилые люди.
«В первую очередь весной во время поводка дома именно придворовые территории подтапливает, не вода, которая пришла откуда-то извне, а именно снег, который находится во дворе. Он тает и начинает подтапливать как придворовые домовые территории, так и, возможно, сами дома. Поэтому ДЧС Акмолинской области настоятельно рекомендуют вывозить весь имеющийся снег».
Работы по очистке территорий продолжатся. Только за прошлую неделю в Акмолинской области вывезли более 160 кубометров снега.
Кыргызстан
Зима балует кыргызстанцев погодой. В среду в республике без осадков. В Бишкеке плюс три. А вот на юге Кыргызстана в Баткенской области днем столбики термометров поднимутся до 10 градусов тепла. Там вовсю готовятся к весенним паводкам. Для этого сотрудники МЧС очищают и укрепляют берега канала на опасном участке Орто-Кыштак. В прошлом году на этой территории произошло два наводнения. Такие работы защитят от воды 30 домов, школу, медучреждение и два километра внутренней дороги.
Азербайджан
В Азербайджане последний месяц зимы выдался теплым. Однако сегодня резко похолодало: в Баку и на Апшероне плюс семь и сильный ветер. В восточных районах ожидаются кратковременные дожди, в горах и предгорьях — снег. Водителей предупреждают о сложных условиях на дорогах. Такая погода продержится до конца недели.
Тем временем флористы уже готовятся к весне. В стране начинается сезон тюльпанов. Луковицы привозят из Нидерландов и высаживают заранее, чтобы они расцвели к 8 марта.
Беларусь
Февраль принес в Беларусь небольшой мороз. По всей стране мокрый снег и ветер. Температура воздуха - до минус 13 градусов. На дорогах - гололедица. Из-за такой погоды у дорожных служб прибавилось работы. Сотрудники очищают от снега дворы и тротуары, посыпают остановки пескосоляной смесью. Уже израсходовали более полутора тысяч тонн противогололедных материалов.
Армения
В Ереване в среду облачно, но тепло. В течение дня воздух прогреется до семи градусов. В вечерние часы ожидаются осадки в горах в виде снега. По прогнозу в Ширакской области тоже пройдет снег. Там ночью до 14 градусов мороза. Из-за низких температур замерз один из самых красивых водопадов Армении «Трчкан«. В переводе - «Прыгающий«. Его высота - почти 24 метра. Посмотреть на него приходят сотни туристов.