on air preview
Прямой эфир
weather icon+26
Ереванyandex weather icon
ЭКОНОМИКА

Новый тариф: 1 апреля в Армении вырастут цены на газ

Армения 12/03/2022 — 14:28

В Армении с 1 апреля повысится стоимость газа. Предприниматели уже сейчас подсчитывают убытки, а некоторые фермеры готовы закрывать теплицы, передает корреспондент «МИР 24» Лилит Мадунц.

В среднем на такую теплицу в пять тысяч квадратных метров в отопительный сезон уходит около 35 тысяч кубометров газа. Это по нынешнему курсу приблизительно семи тысяч долларов. После повышения цен на топливо сумма вырастет почти на 20-25%.

Таких денег у большинства фермеров нет. Поэтому в отопительный сезон теплица Артавазда Хачатряна пустует. Только с потеплением на грядках появились помидоры. Артавазд боится, что после повышения цен на газ от хозяйства придется отказаться.

«Последние несколько лет для теплиц установили специальный тариф. Начиная с первого ноября по 1 апреля, мы платили фиксированную плату. Мы платили 20 центов за кубометр. Потом ввели коэффициент на калорийность топлива. Если мы платили в драмах, то теперь будем платить в долларах, то есть будем зависеть от курса», – рассказал владелец теплицы Артавазд Хачатрян.

В комиссии по регулированию общественных услуг Армении повышение тарифов объясняют необходимостью изменения калорийности газа. Расчет периодически откладывался.

«Цена в 165 долларов за тысячу кубометров газа установлена в 7 900 килокалорий на кубометр. Если калорийность выше или ниже, то к цене на границе должны применяться поправочные коэффициенты. Между тем, средняя энергетическая ценность газа, поступающего в Армению, составляет около 8 300 килокалорий», – отметил начальник управления тарифной политики комиссии по регулированию общественных услуг Армении Ашот Улиханян.


В Ассоциации тепличных хозяйств новый тариф считают неприемлемым.

«Сначала повысится тариф на газ, затем откроется армяно-турецкая граница. Тогда дешевая сельхозпродукция в большом количестве будет импортироваться в Армению. В результате местные производители окончательно потеряют конкурентоспособность, деятельность теплиц будет нерентабельной», – рассказал директор Ассоциации тепличных хозяйств Армении Погос Геворкян.

Общая площадь теплиц по всей стране на данный момент около 1200 гектаров. В них работают почти 12 тысяч человек. Чтобы этот сектор не пострадал, в ассоциации предлагают отапливать парники с помощью солнечной энергии. Но для этого тоже нужны немалые деньги.

География:
Армения
Поделиться:
Древнюю технологию производства гранатового вина воссоздали в Армении

Древнюю технологию производства гранатового вина воссоздали в Армении

Вакцинация рогатого скота в Армении. За три года по программе идентификации пронумеровали более 95% животных

Вакцинация рогатого скота в Армении. За три года по программе идентификации пронумеровали более 95% животных

Восстановление парка: тысячу новых деревьев высадили на холме в Ереване

Восстановление парка: тысячу новых деревьев высадили на холме в Ереване

Фермерам в Армении оплатят три четверти стоимости сеток от града

Фермерам в Армении оплатят три четверти стоимости сеток от града