on air preview
Прямой эфир
weather icon+21
Ереванyandex weather icon
ОБЩЕСТВО

Лучшее лето: как отдыхают дети в международном лагере в Армении

Армения 29/07/2021 — 07:56

Лучшее лето. Под таким девизом в Армении проходят смены в необычном международном летнем лагере. Школьников от 8 до 15 лет учат воплощать в жизнь свои мечты от создания блога до управления каяком, рассказывает корреспондент «МИР 24» Нона Оганесян.

Домик на дереве начали строить пять дней назад. Сначала ребята сделали чертеж, чтобы проект был понятен всем. Сейчас осталось лишь покрасить. Здесь, в тишине, можно будет и с книгой посидеть, и ароматного чая выпить в приятной компании.


Пока одни строят, другие учатся дизайну – лепят из полимерной глины серьги, браслеты и кулоны. В лагере идут в ногу со временем – учат основам робототехники, создавать логотипы, разрабатывать и вести сайты. Но не все удается сделать без проблем.

«Очень большой процент детей, зависимых от гаджетов. Мы даже сделали социальный проект – переучиваем детей не играть в игрушки, а создавать свои игры, то есть направляем их в другую сторону, в более созидательную. Она является более перспективной для их последующей карьеры», – заявила основатель лагеря Анастасия Тюрина.

За 10 дней смены преподаватели открыли в детях новые таланты. Концерт на закрытие лагеря – идея самих участников.

«Это был мой не первый лагерь в Армении, но он отличался от предыдущих. Например, тут были такие занятия, как стартапы. Такого у меня не было. Мне это понравилось больше всего, потому что это было чем-то новым, чем я не занималась и я получила новые навыки», – отметила участница лагеря Аня Мосоян.

Кроме интеллектуальной нагрузки, у ребят была и хорошая физическая подготовка. Лагерь работает в Дилижане, а это всего в получасе езды до озера Севан.

География:
Армения
Поделиться:
Летние лагеря и школы в Армении: как там дети проводят каникулы

Летние лагеря и школы в Армении: как там дети проводят каникулы

Семья

Пособие за рождение первого и второго ребенка увеличится в Армении с 1 июля

Дети из армянской диаспоры узнают в лагере «Ари Тун» культуру своего народа

Дети из армянской диаспоры узнают в лагере «Ари Тун» культуру своего народа