on air preview
Прямой эфир
weather icon+4
Ереванyandex weather icon
ОБЩЕСТВО

В Армении 200 школьников начали учебный год в резиденции президента

Армения 01/09/2018 — 15:34
Флаг Армении,Армения,  Флаг Армении, флаг,
Фото: МТРК «Мир»/ Чегляева Мария
Флаг Армении,Армения,  Флаг Армении, флаг,
Фото: МТРК «Мир»/ Чегляева Мария
Флаг Армении,Армения,  Флаг Армении, флаг,
Фото: МТРК «Мир»/ Чегляева Мария

В Армении около 200 детей сегодня начали свой учебный год в резиденции президента Армена Саркисяна. Школьники рисовали, играли в шахматы, общались и фотографировались с главой государства. На празднике для учеников побывала и корреспондент телеканала «МИР 24» Лилит Мадунц.

Десятки рукопожатий, объятий и довольные детские улыбки – это первое сентября школьники Еревана запомнят навсегда. Вместо торжественной линейки пришли в гости к президенту Армении.

«День знаний – это ваш день, ваш праздник. Вы должны хорошо учиться и сделать так, чтобы наша страна процветала, стала величественнее. Согласны?», – поделился президент.

В президентском саду такой праздник организовали впервые. Детям предоставлена полная свобода. Главная задача – провести время весело. Можно сыграть в шахматы, провести химические и физические опыты или порисовать.

«Это дом с цветами и солнцем. Рисунок хоть и простой, но мне нравится. Когда вырасту, я буду художницей», – поделилась школьница Алик Чиришян.

В современном обществе все равны. Поэтому в Армении большое внимание уделяют инклюзивному образованию. Дети с ограниченными возможностями учатся в школах, получают профессию. Семья Григорян надеется на поддержку  президента.

«Хотелось бы попросить Армена Саркисяна как-то поспособствовать тому, чтобы среда для инвалидов стала доступнее. Очень тяжело передвигаться по городу. Большие траты для нас каждый раз ездить на такси», – рассказала мама Лилит Армине Григорян.

Два часа позитивного общения детей, президента и журналистов. Формат встречи располагал к шуткам, интересным вопросам и честным ответам.

«Я очень люблю день знаний, еще с детства. Учился на отлично. Потому что все лето папа устраивал прогон по учебникам, по которым мне предстояло заниматься», – поделился президент.

В самом конце встречи Армен Саркисян объявил: отныне сад президентского дворца будет всегда открыт. Не только для детей, но и взрослых.

Последние новости

    География:
    Армения
    Поделиться:
    Школьная ярмарка открылась в Ереване

    Школьная ярмарка открылась в Ереване

    Фото: Николай Костюшин (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, волейбольный мяч, спорт, волейбол, мяч

    В школах Армавирской области Армении ко Дню знаний обновили спортзалы

    Журналисты «МИРа» подарили детям из высокогорных сел Армении школьные принадлежности

    Журналисты «МИРа» подарили детям из высокогорных сел Армении школьные принадлежности

    Последние новости