В Национальном собрании Армении выбирают нового премьера. Единственный претендент – лидер оппозиции Никол Пашинян. В центре Еревана проходит многотысячный митинг, передает корреспондент «МИР 24» Лилит Мадунц.
Специальное заседание началось в полдень. Никол Пашинян представил депутатам программу развития страны и вновь объявил о своих требованиях.
Пашинян призвал граждан вновь выйти на улицы города, в случае если сегодня Республиканская партия провалит выборы. После этого депутаты начали задавать вопросы. Спрашивали о внутренней и внешней политике, социальной поддержке, образовании, экономике. И о диалоге.
На это Пашинян ответил, что никогда не вел и не будет вести народ по пути насилия.
Пока депутаты ведут дебаты в Национальном собрании, горожане в прямом эфире на Площади Республики следят за их дискуссией. С шариками, плакатами и флагами десятки тысяч граждан вышли на улицы вновь поддержать своего избранника – Никола Пашиняна.
Накануне Никол Пашинян провел встречи с четырьмя фракциями парламента. Три из них поддержали его кандидатуру, выдвинутую от партии «Елк». Воздержались лишь члены Республиканской партии. Ранее они заявили, что не помешают проведению выборов.
Заявление сделал и президент Армении Армен Саргсян.
Ночью Никол Пашинян на своей странице в Facebook призвал граждан быть готовыми выйти на улицы: РПА может в любой момент сорвать выборы.