Мишустин: Реконструкцию на таможенном пункте «Верхний Ларс» завершат к 15 июня

Мишустин: Реконструкцию на таможенном пункте «Верхний Ларс» завершат к 15 июня

В Сочи состоялась встреча премьер-министров России и Армении.

Фото: ТАСС
07 июн 15:25

Реконструкция полос таможенного пункта «Верхний Ларс» на российско-грузинской границе будет завершена к 15 июня, таможенные органы обещают ликвидировать очередь к 22 июня, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на встрече с премьер-министром Армении Николом Пашиняном в Сочи.

«Сейчас уже летний сезон, и мы немножко уже волнуемся по поводу пропускной способности таможенного пункта «Верхний Ларс». Я знаю, что российская сторона там проводит обширные работы по реконструкции, и я надеюсь, что в скорейшем будущем, в текущем месяце или, если можно уточнить, когда намечается завершение этих работ. Это очень важная информация», – сказал Пашинян, отметив, что этот важный нюанс подтолкнет дальнейшее развитие экономических отношений Москвы и Еревана.

«Уважаемый Никол Воваевич, я вчера перед встречей, в том числе с вами, встречался с министром транспорта Виталием Геннадиевичем Савельевым, мы подробно обсуждали вопросы, в том числе вопросы реконструкции пропускного пункта «Верхний Ларс», он дал соответствующие обещания – к 15 июня закончить все работы, как я понимаю, это еще четыре полосы», – ответил Мишустин. «Там очень серьезно трудятся наши коллеги, и я надеюсь, что все будет сделано как мы договорились», – добавил он.

В свою очередь временно исполняющий обязанности главы ФТС России Руслан Давыдов сообщил, что если к 15 июня Минтранс сдаст дорожные полосы, то пробка на пункте будет ликвидирована в течение недели.

«Будет 39 полос, из них 15 – на грузовое сообщение. Мы до реконструкции выходили на рекорд 1200 машин в день грузовых в два направления и 3,5 тысячи легковых. Теперь мы ожидаем, что, если было 1200, то на 1500 грузовых в день мы должны выходить», – проинформировал он, добавив, что даже в условиях реконструкции «Верхний Ларс» – это самый активный пункт пропуска из всех.

Россия дорожит братскими отношениями с Арменией, которые носят стратегический и союзнический характер, заявил на встрече Мишустин. Он передал Николу Пашиняну приветствие от Владимира Путина.

«Сегодня торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество России и Армении развивается активно, динамично», – сказал премьер-министр РФ. Он сообщил, что в январе-апреле товарооборот между Москвой и Ереваном вырос на 96% и составил почти 140 млрд рублей. Мишустин также напомнил, что в Армении успешно работают более 4,5 тыс. российских компаний, а накопленные инвестиции превышают 46% от общего объема иностранных капиталовложений в армянскую экономику.

«Необходимо использовать имеющиеся возможности для увеличения торговли, инвестиций, и, конечно, эту задачу решает наша совместная межправкомиссия», – сказал Мишустин. Он добавил, что Россия заинтересована в запуске новых совместных проектов в энергетике, горнодобывающей промышленности, цифровизации, в агропромышленном комплексе. «Российские компании готовы предложить передовые решения, в том числе в сферах электронного правительства, умного, безопасного города, транспортной инфраструктуры. Целый ряд есть проектов», – отметил глава российского кабмина. Был затронут и вопрос разблокирования транспортных коммуникаций в Закавказье.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА