Вспышка кори в Армении: ереванская инфекционная больница переполнена

Первую волну зафиксировали в марте. И вот вирусологи выявили еще 200 случаев.

07 июн 12:05
Вспышка кори в Армении: ереванская инфекционная больница переполнена Фото: Shutterstock/FOTODOM

В Армении не удается локализовать вспышку кори. Первую волну зафиксировали в марте. И вот вирусологи выявили еще 200 случаев. Откуда пришел вирус и как борются с его распространением врачи, расскажет корреспондент «МИР 24» Ирина Мкртчян.

Инфекционная больница переполнена. В палатах зараженные корью дети вместе с мамами. Сюда попадают с осложнениями. Часто с воспалением легких. От кори может развиться и менингит.

«Лекарства от кори нет во всем мире, мы проводим общую дезинтоксикацию, всячески пытаемся предупредить возможные осложнения. Это одна из самых заразных болезней в мире, если зараженный общался с сотней человек, то заразиться могут все, у кого нет иммунитета», – заявил заведующий отделением детских инфекционных болезней Национального центра инфекционных заболеваний Аршак Казарян.

Иммунитет к кори появляется либо в результате болезни, либо после прививки. Вакцинируют детей дважды – в год и в шесть лет.

«У меня двое детей, и мы по графику получаем все прививки. Это обязательное условие для того, чтобы дети росли здоровыми, надо по возможности избежать осложнений», – сказала мать пациента Сона Геворкян.

При этом прививка от кори попала в календарь только в 2002 году. Поэтому под ударом оказалось старшее поколение.

«У нас немало случаев, когда заражены родители, и детей приходится изолировать у бабушек, детям даем вторую дозу в четыре года, а не в шесть, как прописано. Ситуация такова, что даже те родители, которые категорически против прививок, осознают опасность, приходят и вакцинируют своих детей», – сообщила заведующая педиатрическим отделением поликлиники № 9 Еревана Лусине Костанян.

Вспышек кори в стране не было с 2007 года. Сейчас, как выяснили вирусологи, ее завезли из-за границы.

«У нас лабораторно подтвержден 201 случай заражения корью, 93% не вакцинированы. Для Армении это большой показатель, необходимо увеличить количество привитых граждан», – отметила начальник отдела иммунизации и эпидемиологии вакциноуправляемых заболеваний Министерства здравоохранения Армении Светлана Григорян.

Две дозы вакцины в детстве защищают от кори до 20 лет. После необходимо привиться повторно.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА