Клубничный десант: почему ягода из Армении покоряет рынки стран Содружества?

Клубничный десант: почему ягода из Армении покоряет рынки стран Содружества?

В Армении клубничный сезон в самом разгаре.

МТРК «Мир»
31 мая 17:55

В Армении клубничный сезон в самом разгаре. Сбор урожая проходит как в теплицах, так и на открытом грунте. Ягоды в стране созревают крупные и очень сладкие. В чем секрет?

1500 метров над уровнем моря

В Котайкской области Армении расположилось село Камарис. Там, на территории около 20 гектаров находятся умные, высокотехнологичные теплицы и интенсивные сады, в которых выращивают клубнику, малину, ежевику и много других ягод… Продумано все для того, чтобы получать полезные ягоды круглый год. Производство – не только крупнейшее в регионе, но и одно из самых передовых на территории стран Содружества.

Клубничный десант: почему ягода из Армении покоряет рынки стран Содружества?

Всесезонный чемпион – клубника. Здесь ее выращивают двух сортов – «Сенсация» и «Фавори». Выбрали их после длительного изучения, чтобы культуры не только хорошо прижились в местном климате, но и урожай давали богатый. Ягода растет на территории в 11 гектаров. Раньше ежегодно с них собирали до 1000 тонн ягод. Уже с этого года ожидают получать до 1500 тонн. Параллельно ведутся работы по улучшению качества имеющихся сортов, а также по импорту в Армению новых.

Расширение географии: армянская клубника ищет новые рынки

На внутренний рынок из села Камарис поступает всего 20% продукции, остальные 80% идут на экспорт. География поставок широкая. И страны СНГ, и страны арабского мира.

«Стараемся открывать для себя новые рынки сбыта. Уже два года как наладили экспорт в Эмираты, Катар, Саудовскую Аравию, Кувейт. Кстати, в ближайшее время первая партия наших ягод отправится и в Сингапур», – рассказал директор тепличного хозяйства Алексан Аракелян.

Клубничный десант: почему ягода из Армении покоряет рынки стран Содружества?

Гидропоника – лучший способ получить ягоды высокого качества

Как среди многообразия клубники и черешни выбрать самые вкусные и полезные ягоды?

Гидропоникой называют выращивание растений на искусственных средах без почвы. Питание растения получают из особого раствора, окружающего корни. А в качестве субстрата в селе Камарис выбрали кокосовое волокно. Его физические свойства улучшают водообмен и воздухопроницаемость. Кокосовый субстрат поставляют в теплицы в спрессованном виде. После полива он вбирает в себя воду и превращается в рыхлую массу. Кстати, такое покрытие стерильно: в нем нет никаких инфекций. А еще – это идеальный метод борьбы с сорняками. Им просто неоткуда взяться, ведь в субстрате растет только то, что туда посадили. Теплицы и интенсивные сады оснащены системами капельного орошения, которые управляют водой, исходя из погодных условий. Посредством специальных игл вода вместе с полезными микроэлементами поступает прямо к корням растения.

Клубничный десант: почему ягода из Армении покоряет рынки стран Содружества?

Но не всегда хороша автоматика и современные технологии. Вместо системы искусственного опыления в теплицах работают настоящие шмели. А их коллеги-пчелы делают ароматный мед из нектара. И хотя мед – не основной продукт производства, тем не менее и его отправляют на продажу.

Клубничный десант: почему ягода из Армении покоряет рынки стран Содружества?

Сухой туман – спасатель при летнем зное

Идеальная температура воздуха для ягод – 21-24 градуса, а влажность – 60%. Чтобы поддерживать необходимые условия в жаркие дни, в теплицах работает система аэропоники. Благодаря ультразвуку питательный раствор превращается в пар-аэрозоль, состоящий из крошечных частичек размером в два с половиной микрона. Этот пар иногда называют «сухим туманом», а саму систему туманообразующей, так как при таких мелких каплях влага не ощущается. Очень важно поддерживать требуемый уровень влажности. Он влияет не только на урожайность, но и минимизирует риск развития заболеваний. Еще один важный фактор – свет. Слишком мало и слишком много солнца одинаково плохо: снизится продуктивность. Поэтому недостаток компенсируют искусственным освещением, а переизбыток – затемнением.

Пик сбора урожая – весной и осенью

Кусты обрабатывают два раза в месяц. В процессе опускают цветочные кисти вниз, чтобы ягоды не остались внутри и не испортились. Также срезают у растения усы, поврежденные листья и плоды, чтобы на следующих этапах они не мешали.

Клубника – ягода обманчивая: при сборе обязательно нужно осматривать ее со всех сторон. С одной – она может быть уже красной, а с другой – еще желтой и не созревшей.

Клубничный десант: почему ягода из Армении покоряет рынки стран Содружества?

«Мы собираем только темно-красные ягоды, сортируем их. Собираем очень аккуратно. Берем за плодоножку и отщипываем ее, не прикасаясь пальцами к ягоде. Иначе она очень быстро испортится и потеряет товарный вид», – поделилась работница тепличного хозяйства Анаит Абраамян.

Белая клубника уже на прилавках

Выращивают здесь не только привычную нам красную клубнику, но и ее белый аналог. По-настоящему назвать эту ягоду новинкой нельзя. Ведь ее история начинается с первой половины XVIII века. На некоторое время она была забыта, но теперь возвращает себе популярность.

Клубничный десант: почему ягода из Армении покоряет рынки стран Содружества?

Такая клубника, конечно, не является заменой традиционной, но это интересная альтернатива. Созревшая клубника – белая с красными вкраплениями. По вкусу кому-то напоминает абрикос, а кому-то – персик с привкусом ванили. Но дело не только в необычном вкусе. Одно из главных преимуществ белой ягоды – флавоноиды, которых в ней нет. Именно они порой становятся причиной развития аллергии.

Сортировка не только по размеру, но и по оттенку

Какого бы цвета ни была бы ягода, она – скоропортящаяся. Поэтому даже для транспортировки используют хитростями. В тару помещают пористые прокладки толщиной в 1 мм. Они препятствуют образованию лишней влаги. Ягоды сортируют по калибру или размеру, складывают в ящики и сразу же отправляют в холодильник. Там их укладывают в соответствии с заказом. При сортировке мы обязательно обращают внимание на то, чтобы ягоды были не только одного размера, но и одного оттенка. После транспортируют на холодильное хранение в фасовочное помещение упаковочного цеха.

Клубничный десант: почему ягода из Армении покоряет рынки стран Содружества?

В интенсивных садах – затишье

Пока в теплицах кипит работа по упаковке клубники, рядом, в интенсивных садах, дожидаются урожая малины и ежевики. Их собирают с июля по октябрь. Ягоды, выращенные здесь, остаются свежими до 14 дней.

Клубничный десант: почему ягода из Армении покоряет рынки стран Содружества?

«Интенсивный сад» так называется потому, что на каждый линейный метр здесь приходится намного больше высаженных растений и, конечно, условия и технологическое решение выстроено так, чтобы мы с каждого квадратного метра сумели получить максимум урожая. Кстати, на производстве советуют: принося ягоды домой, храните их в холодильнике при температуре +4 градуса по Цельсию. Если хочется насладиться всей палитрой вкуса, нужно довести их до комнатной температуры и вымыть непосредственно перед подачей.

Клубнику «по-старинке» никто не отменял

В Арагацотнской области вовсю идет сбор клубники «по-старинке». Крупные красные ягоды, наполненные теплом армянской земли, собирают каждый день с 6 утра. После 10 работать в открытом поле очень сложно – начинает палить солнце. Клубника сорта «Азия» устойчива к холодам. Поэтому для массовой посадки фермеры выбрали именно ее. Кусты сажают в открытый грунт. Затем половину завязавшихся плодов укрывают полиэтиленом. Для того, чтобы собрать плотные и мясистые ягоды на 20 дней раньше обычного.

Клубничный десант: почему ягода из Армении покоряет рынки стран Содружества?

Укрытие полиэтиленом помогает собрать урожай раньше обычного

Из-за обильных осадков в этом году первый урожай мог испортиться. Но благодаря тому, что ягоды застилают, этого не произошло. Клубнике противопоказано много влаги. А сорт «Азия» нужно защищать и от сильного ветра.

Клубничный десант: почему ягода из Армении покоряет рынки стран Содружества?

Калибруют и фасуют ягоды прямо при сборе. Крупные в одну емкость, мелкие – в другую. В сезон с одного гектара земли здесь собирают около 20 тонн клубники. Ягода – скоропортящаяся, но при создании хороших условий сорт «Азия» не теряет вкус и внешний вид пять суток.

«Перед посадкой мы в обязательном порядке проводим анализ грунта. Удобряем его. Молодые саженцы в подкормке в течение первого сезона не нуждаются – в почву достаточно внести удобрений перед посадкой», – рассказал руководитель фермерского хозяйства Ваагн Алексанян.

И неважно, где вырастили клубнику – на грунте или в теплице. Забота о продукции не заканчивается в момент погрузки в фуры. Чтобы доставить ягоду потребителю, выбирают разные пути: и наземные, и воздушные. Но всегда строго следят за соблюдением температурного режима и режима влажности. Ведь вырастить вкусные ягоды – недостаточно. Важно привезти их свежими и ароматными.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА