Общий дом для армян: культурно-образовательному союзу «Амазгаин» исполнилось 95 лет

Союз учредили в Каире в 1928 году. У истоков стояли девять видных армянских деятелей. Главная цель - дать молодым поколениям армянское воспитание, сделать их носителями культуры и традиций народа.

28 мая 09:52
Общий дом для армян: культурно-образовательному союзу «Амазгаин» исполнилось 95 лет Фото: Shutterstock/FOTODOM

Одна из старейших культурно-образовательных структур армянской диаспоры, союз «Амазгаин», отмечает 95-тилетие, сообщает «МИР 24».

Союз учредили в Каире в 1928 году. У истоков стояли девять видных армянских деятелей. Его главная цель – дать молодым поколениям армянское воспитание, сделать их носителями культуры и традиций народа. «Амазгаин» объединяет танцевальные, хоровые и театральные коллективы, школы искусств, гимназии, налажена издательская деятельность. За почти век проделана масштабная работа по сохранению национальной идентичности в общинах десятков стран. К армянскому искусству, литературе, традициям приобщились тысячи соотечественников.

«Образование и культура – по этой дороге мы наших людей приглашаем домой, потому что дом армян – это там, где есть армянские слова, где читают и пишут на армянском», – отметил руководитель российского представительства культурного и образовательного союза «Амазгаин» Артур Пайтян.

Сейчас «Амазгаин» работает над пополнением новыми изданиями электронной библиотеки, где размещаются оцифрованные книги, журналы, каталоги, учебные пособия. Уже также разработаны электронные версии армянских игр для детей.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА