Выпускники армянских школ пришли в церковь за благословением на взрослую жизнь

Утро перед тем, как прозвенит последний звонок, ученики проводят в церкви Святого Саргиса. Этой традиции уже 15 лет.

26 мая 18:03
Выпускники армянских школ пришли в церковь за благословением на взрослую жизнь МТРК «Мир»

В школах Армении для 20 тысяч выпускников прозвенел последний звонок. В большинстве учебных заведений республики прошли праздничные линейки. На одной из них побывала корреспондент «МИР 24» Нона Оганесян.

Три класса ереванской старшей школы имени Арарата Гарибяна начали утро в церкви, выпускники пришли за благословением. Этой традиции почти 15 лет.

«Каждый год с выпускными классами мы приходим в церковь Святого Саргиса, которая находится рядом с нашей школой. Отец Норайр благословляет нас и направляет в дальнейший путь. Думаю, так начинать утро последнего школьного дня правильно, ведь в жизни армян церковь занимает очень важное место», – сказала директор ереванской старшей школы №142 имени Арарата Гарибяна Армануш Мирзоян.

Небольшой флешмоб перед школой много раз репетировали. Одновременно выпускники испытывают грусть от расставания и радость от наступления нового этапа в жизни.

«Очень хочется, чтобы сегодняшний день через многие годы вспоминался с улыбкой, а не со слезами на глазах. Мы будем скучать по школе, нашему классу и учителям», – заявила выпускница ереванской старшей школы №142 имени Арарата Гарибяна Сусанна Саргсян.

Уроки закончились. Выпускники начинают готовиться к экзаменам. 80% собираются поступать в высшие учебные заведения и с профессией определились.

«В моем классе 19 учеников, это экономический поток. Абсолютно все решили поступать в вузы: 18 человек идут на наше, экономическое, направление, и одна выпускница решила учиться на юридическом факультете», – поделилась классный руководитель ереванской старшей школы №142 имени Арарата Гарибяна Варсеник Абелян.

Первые выпускные испытания у школьников начнутся 9 июня. Они будут сдавать химию и русский язык.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА