Пашинян отметил прогресс в формировании партнерства ЕАЭС с третьими странами

Пашинян отметил прогресс в формировании партнерства ЕАЭС с третьими странами

Премьер-министр Армении выступил в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета в Москве.

Фото: Сайт президента России
25 мая 17:10

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета в Москве отметил прогресс в формировании партнерства ЕАЭС с третьими странами.

«Радует, что используя различные форматы взаимодействия, в 2022 году мы провели планомерную работу по формированию взаимовыгодного партнерства вне союза, о чем свидетельствует информация, представленная в докладах об основных направлениях международной деятельности ЕАЭС и о подходах к развитию торгово-экономического сотрудничества с основными партнерами союза на среднесрочную перспективу», – сказал Пашинян.

Он добавил, что учитывая высокую динамику развития сотрудничества с Ираном, вступление в силу соглашения о свободной торговле и его последующая реализация являются приоритетными для Еревана в контексте расширения торгового сотрудничества с третьими странами.

«Продолжение работы по таким приоритетным и перспективным направлениям, как Индия и Египет, а также развитие комплексного диалога по экономической повестке и углубление торгово-экономического сотрудничества с ОАЭ и Индонезией даст дополнительный импульс процессу интеграции союза в мировую экономику», – подчеркнул армянский премьер.

Он отметил, что несмотря на достигнутые результаты, необходимо оперативно закладывать эффективные механизмы взаимодействия с партнерами из третьих стран, что приведет к созданию условий для стабильного развития экономик стран ЕАЭС.

Глава армянского кабмина также добавил, что считает важным аспектом сотрудничества в рамках ЕАЭС продовольственную безопасность.

«Одним из важных аспектов сотрудничества между нашими странами является продовольственная безопасность, которая направлена на обеспечение доступности и качества продовольствия для населения, а также на защиту рынка от низкокачественных и опасных продуктов», – сказал Пашинян, добавив, что сегодня резко возросла необходимость формирования коллективной системы обеспечения продовольственной безопасности. «Считаю очевидной необходимость в консолидации усилий стран ЕАЭС в этом направлении», – отметил он.

Пашинян также подтвердил готовность Армении к реализации совместных проектов в рамках Евразийского экономического союза.

«Хочу еще раз подтвердить готовность армянской стороны к последовательному осуществлению совместных проектов, направленных на достижение взаимоприемлемых решений по важным вопросам функционирования нашего интеграционного объединения», – сказал он. Армянский премьер отметил, что укрепление потенциала национальных экономик обусловлено, в частности, грамотным подходом к обеспечению энергетической безопасности.

Товарооборот между странами ЕАЭС и Африки вырос в три раза
«Как уже неоднократно отмечалось, своевременное функционирование общего рынка газа ЕАЭС в долгосрочной перспективе будет способствовать формированию благоприятных и взаимовыгодных условий торговли, обеспечит повышение энергетической безопасности и конкурентоспособности государств членов Союза на международном рынке», – заявил Пашинян, добавив, что армянская сторона готова к конструктивному диалогу с целью скорейшего достижения консенсуса по неурегулированным вопросам.

Глава армянского кабмина также отметил, что благодаря большой работе, проделанной комиссией и уполномоченными органами государств-членов ЕАЭС, удалось обозначить значительное продвижение в вопросе разработки нормативно-правовой базы по созданию нового формата финансирования проектов промышленной кооперации.

Отдельно Пашинян обратил внимание на высокую эффективность Евразийского экономического форума.

«Очевидно, что эффективное планирование шагов по развитию общего экономического пространства подразумевает открытый диалог предпринимателей и представителей деловых кругов. В этом контексте хочу особо отметить проведение Евразийского экономического форума, и, пользуясь случаем, еще раз поблагодарить российскую сторону за организацию масштабных мероприятий и за усилия по выработке тематики обсуждений, максимально охватывающей актуальные сферы взаимодействия в рамках ЕАЭС», – подчеркнул премьер.

По его словам, форум привлекает ведущих политических деятелей и лидеров деловых, культурных и других кругов государств-членов Союза, став ключевой площадкой в формировании перспективных идей и проектов, трибуной для дискуссии вокруг актуальных вопросов.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА