Вместе выгодно: товарооборот между Арменией и странами ЕАЭС за год вырос на 80%

Основные партнеры – Россия и Беларусь. Туда армянские производители поставляют каменные стройматериалы, ювелирные изделия, текстиль, обувь и продукты.

24 мая 06:28
Вместе выгодно: товарооборот между Арменией и странами ЕАЭС за год вырос на 80% Фото: Shutterstock/FOTODOM

Сегодня в Москве открывается Второй Евразийский экономический форум. Товарооборот между Арменией и странами ЕАЭС за год увеличился более чем на 80%. Основные партнеры – Россия и Беларусь. Туда армянские производители поставляют каменные стройматериалы, ювелирные изделия, текстиль, обувь и продукты, сообщает корреспондент «МИР 24» Армен Осипянц.

Как страны ЕАЭС обеспечивают продовольственную безопасность?

Свежая партия консервированной продукции этого завода отправится в магазины России и Беларуси. В год экспортируют около четырех миллионов банок печеных овощей, маринадов, варенья и компотов.

«За последний год мы втрое увеличили объемы экспорта в страны ЕАЭС. Это 80% нашей продукции», – рассказал директор консервного завода Григор Даниелян.

Пополняют ассортимент торговых точек в странах ЕАЭС армянские овощи, фрукты, сыры, минералка, вино и бренди. За последние два года экспорт алкогольной продукции, например, вырос почти на четверть. Заводы поставили партнерам примерно четыре миллиона литров вина и около восьми миллионов литров бренди.

«Создание конечного продукта – это очень важно, прежде всего для местной промышленности, оно развивает не только сельское хозяйство, но и пищевую промышленность, сильно влияет на малый и средний бизнес, и это имеет большое значение для республики», – отметил кандидат экономических наук, доцент Ашот Тевикян.

Ну а традиционные мясные деликатесы бастурму и суджух можно встретить чуть ли не в каждом супермаркете стран ЕАЭС. Это предприятие в день производит около 25 тонн мясной продукции, значительную часть экспортируют.

«Наша продукция проходит строжайший контроль качества и полностью соответствует техническим регламентам ЕАЭС. Из стран наших партнеров часто получаем хорошие, теплые отзывы о нашей продукции», – сказала заведующая отделом пищевой безопасности мясоперерабатывающего завода Лилит Агаян.

А вот производители пива и экспортеры, и импортеры. Из России привозят ячменный солод, а отправляют готовый напиток. И тоже рост за прошлый год на 20%. Тогда же Армения и Россия перешли на взаимные расчеты в национальных валютах.

«С российскими партнерами работаем только в рублях. Наше пиво по качеству не уступает зарубежным аналогам и стремится занять новые ниши на рынках Евразийского экономического союза», – отметила заместитель директора пивоваренного завода Лусине Саноян.

Армения импортирует из России газ, нефтепродукты, зерно, машины, оборудование, лекарства и еще много чего. Например, это предприятие привозит сырье для производства систем капельного орошения.

«Из России мы импортируем сверхпрочный полиэтилен, который получают в результате переработки нефти. И уже из него производим трубы разного диаметра», – пояснил начальник цеха завода по производству систем капельного орошения Гор Саямян.

Республика наращивает объемы торговли также с другими членами ЕАЭС – Казахстаном и Кыргызстаном. Выгода от сотрудничества в рамках «евразийской пятерки» очевидна.

В прошлом году взаимная торговля между странами ЕАЭС побила рекорды и достигла более 80 миллиардов долларов.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА