Армянские школьники привезли из Астаны медали международной олимпиады по химии

Конкурс проходил в несколько теоретических и практических этапов. У школьников проверяли умение быстро принимать верные решения.

21 мая 14:27
Армянские школьники привезли из Астаны медали международной олимпиады по химии Фото: Shutterstock/FOTODOM

Армянские школьники привезли на родину две медали с Международной менделеевской олимпиады. Соревнования в Астане собрали более 100 участников из 21 страны, передает корреспондент «МИР 24» Арпи Меликян.

Из аэропорта сразу в лабораторию. Тигран Мхитарян не прекращает опыты ни на день. С олимпиады по химии привез бронзу, это первый приз международного уровня.

Конкурс проходил в несколько этапов – теоретических и практических. У школьников проверяли умение быстро принимать верные решения.

«Теоретическая часть была в разы сложнее, но мне она понравилась больше: задачи были интересными. Практическая часть состояла из трех этапов: нужно было отделить кофеин от чая, далее оксидировать кофеин и в конце – количественный анализ», –рассказал призер.

Леонид Асатрян в международных соревнованиях участвует регулярно. В его активе – восемь медалей. В Астане завоевал девятую, серебряную. До победы не хватило шести баллов.

«У химии большое будущее. В современном мире очень многое связанно с этой наукой. Например, новые синтезы медикаментов или аккумуляторы телефонов: все это прямым образом связано с химией. Это очень интересная, но очень сложная область. Самое главное – любить свое дело», – уверен Леонид Асатрян.

Вход на урок по Face ID, журналы без оценок и учеба не ради аттестата

В этой лаборатории школьники готовятся к следующей олимпиаде. Оборудование современное – помогли государственные программы, в стране поддерживают интерес к химии у молодого поколения.

«Страна без развития естественных наук не может иметь прогресс. Считаю, что одна из важнейших функций государства – это подготовка специалистов, которые будут способны развить промышленность. Химия одна из таких сфер», – сказал руководитель армянской команды Армен Галстян.

В вузах на химических факультетах растет количество бюджетных мест. Поступившим юношам дают отсрочу от армии. Но призерам лишняя мотивация не нужна. Говорят, химия – это жизнь.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА