Будущих поваров в Гюмри начали обучать по дуальной системе

Днем студенты учатся, а вечером осваивают практику на предприятиях, где к ним сразу могут присмотреться работодатели.

20 мая 10:35
Будущих поваров в Гюмри начали обучать по дуальной системе Фото: Shutterstock/FOTODOM

В профтехучилищах Армении внедряют систему дуального образования. Днем студенты учатся, а вечером осваивают практику на предприятиях, передает корреспондент «МИР 24» Анна Арутюнян.

Пюре, говядина на пару, овощной салат, паста тальятелле с куриной грудкой и сливками – все эти блюда будущие студенты должны приготовить сегодня на учебной кухне.

«Я с детства любил готовить, вместе с мамой готовил дома. Это совершенно другое удовольствие приходить сюда: ты знакомишься с кухнями разных стран, с людьми разного типа. Самое важное в поварском деле – уметь правильно подбирать продукты», – рассказал ученик второго курса специализации «Кулинарное дело» Эдгар Овсепян.

Трижды в неделю учащиеся практикуются в одном из ресторанов Гюмри. Работодателям такой формат нравится – можно присмотреться к будущим профессионалам.

«Они получают опыт, и у них развиваются навыки межличностного общения, которые не менее важны. Они учатся правильно вести себя в коллективе. У нас год от года вместе с развитием туризма увеличивается потребность в поварах, и лучшим после окончания обучения я предложу работу в своем ресторане», – рассказал собственник ресторана Рафаэль Гарегинян.



В училище считают дуальный формат обучения более эффективным, чем стандартный, когда практика только на последних курсах.

«Практика начинается почти одновременно с теорией. Все знают, что работодатели обычно требуют от выпускников стаж, а наши ребята выходят уже с трехлетним опытом работы», – отметил директор Государственного профессионально-технического училища № 4 Гюмри Кнарик Ааронян.

Пока по такой системе здесь учат только поваров – включились в эксперимент. На очереди – другие специальности. В училище готовят специалистов по радиоэлектронике и художественной резьбе по дереву, мастеров ювелирного дела, парикмахеров.

Систему дуального образования уже внедрили в десяти колледжах и профтехучилищах Армении.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА