Лавров: Россия будет добиваться выполнения договоренностей по стабилизации на Южном Кавказе

Глава российского МИД отметил, что в регионе необходимо решать гуманитарные проблемы, разблокировать экономические и транспортные связи.

19 мая 17:14
Лавров: Россия будет добиваться выполнения договоренностей по стабилизации на Южном Кавказе Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Россия будет добиваться выполнения договоренностей по стабилизации на Южном Кавказе. Такое заявление сделал министр иностранных дел России Сергей Лавров на трехсторонних переговорах с главами МИД Азербайджана и Армении, передает телеканал «МИР 24».

Сергей Лавров отметил, что в регионе необходимо решать гуманитарные проблемы, разблокировать экономические и транспортные связи. Также глава российского ведомства подчеркнул, что сейчас идет активная работа над текстом мирного договора.

«В первую очередь хотел бы поблагодарить российскую сторону за приглашение и организацию сегодняшних мероприятий и переговоров. Азербайджанская сторона последовательно выступает за процесс постконфликтной нормализации между Арменией и Азербайджаном. Мы выступаем за параллельную работу по всем трекам, считаем, что они являются взаимодополняющими», – отметил министр иностранных дел Азербайджанская Республика Джейхун Байрамов.

«Хотел бы отметить прогресс, который уже был достигнут по нескольким статьям, по нескольким темам предполагаемого мирного договора. Хотел бы также отметить понимание, которое нащупывается по другим темам, таким, как открытие, разблокирование коммуникаций, дальнейший процесс делимитации на основе Алматинского договора», – заявил министр иностранных дел Республики Армения Арарат Мирзоян.

Ранее Сергей Лавров провел с главами МИД Азербайджана и Армении отдельные переговоры.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА