Пловец, спасший десятки жизней: Шаваршу Карапетяну исполнилось 70 лет

В 1976 году ценой собственного здоровья спортсмен поднял из утонувшего троллейбуса 37 человек.

19 мая 11:59
Пловец, спасший десятки жизней: Шаваршу Карапетяну исполнилось 70 лет Валерий Матыцин/ТАСС

Семьдесят лет назад родился Шаварш Карапетян – многократный чемпион мира и Европы по подводному плаванию. В 1976 году ценой собственного здоровья он спас жизни нескольким десяткам людей из утонувшего троллейбуса, передает корреспондент «МИР 24» Роман Бирюков.

Шаварш с детства любил воду, занимался классическим плаванием и даже стал чемпионом Армении среди юношей. Но в 17 лет серьезно увлекся подводным спортом. Победы шли одна за другой. За несколько лет Карапетян добился оглушительных успехов. Стал рекордсменом мира, десятикратным чемпионом мира и Европы по подводному плаванию. Наград могло быть и больше, если бы не ЧП, которое перевернуло его жизнь с ног на голову.

В то сентябрьское утро Шаварш Карапетян готовился к соревнованиям, был на пробежке на берегу ереванского водохранилища. Внезапно на его глазах троллейбус протаранил отбойник, сорвался в воду и начал тонуть. 23-летний спортсмен оказался единственным, кто мог помочь.

«Какие сомнения, если я рекордсмен мира и самый быстрый пловец мира. Другого варианта нет. Даже задуматься об этом невозможно было», – рассказал Шаварш Карапетян.

Из железной могилы сами пассажиры выбраться не могли. Шаварш на глубине 10 метров разбил окно троллейбуса и стал вытаскивать людей на поверхность. Пять вдохов, пять выдохов и новое погружение. За полчаса он поднял 37 человек, 20 из них выжили.

«Там образована была подушка в троллейбусе. Польский троллейбус кругленький сзади был, и там внутри воздух остался на минут 10-15. Люди дышали носом вверх, как рыбки», – рассказал Шаварш Карапетян.

Когда Шаварш доставал из холодной воды пострадавших, то сам получил серьезные травмы: двусторонняя пневмония, множественные порезы, заражение крови. После этого Карапетян так и не вернулся в большой спорт. Но никогда об этом не жалел. В сентябре 76-го он установил свой главный рекорд – десятки спасенных жизней.

«Счастье – это когда ты добиваешься, а потом смотришь и видишь, что ты сделал все так, как хотел», – поделился Шаварш Карапетян.

Эта история не афишировалась в Советском Союзе. Только спустя шесть лет Шаварша Владимировича наградили орденом и медалью «За спасение утопающих».



ДРУГИЕ НОВОСТИ СПОРТА