Кузница силачей: как Ереванская школа тяжелой атлетики готовит новых чемпионов?

Каждое занятие проходит под чутким наблюдением руководителя школы – Олимпийского чемпиона, заслуженного тренера Армении Оксена Мирзояна.

21 фев 14:14
Кузница силачей: как Ереванская школа тяжелой атлетики готовит новых чемпионов? Фото: Shutterstock/FOTODOM

Ереванская детско-юношеская спортшкола по тяжелой атлетике воспитала не одно поколение известных штангистов. Возглавляет школу прославленный тяжелоатлет, олимпийский чемпион Оксен Мирзоян, рассказывает корреспондент «МИР 24» Армен Осипянц.

Давид Галстян тяжелой атлетикой занимается чуть более года. В этот вид спорта буквально влюблен: в детстве кроме мультиков любил смотреть и турниры штангистов. Мечтает стать таким же богатырем-чемпионом, как спортсмены на телеэкране.

«Хочу стать профессиональным спортсменом, участвовать в мировых турнирах и завоевать медаль Олимпийских игр. Тренеры учат нас технике и тому, как без страха выходить на помост и побеждать», – сказал воспитанник Ереванской детско-юношеской школы по тяжелой атлетике Давид Галстян.

Славе Мартиросяну 15 лет, и он уже многократный призер чемпионата Армении и республиканских турниров. Тренируется, не жалея сил. Хочет попасть в юношескую сборную.

«Тяжелая атлетика развивает не только силу, но и уверенность в себе, психологическую устойчивость, соревновательный дух. Моя главная цель на этот год – принять участие в чемпионате Европы», – отмечает многократный призер чемпионата Армении Слава Мартиросян.

Тренироваться спустя рукава не получится. Каждое занятие проходит под чутким наблюдением руководителя школы – Олимпийского чемпиона, заслуженного тренера Армении Оксена Мирзояна. Он и сегодня полон энергии.

«Армянская школа тяжелой атлетики дала таких спортсменов, как Юрий Варданян, Юрик Саргсян, Вардан и Исраэль Милитосяны, Оксен и Аракел Мирзояны, Ашот Даниелян. Мы продолжаем эти славные традиции, воспитывая будущих чемпионов. Цель – вырастить здоровое поколение, которое будет прославлять нашу нацию на мировых аренах», – подчеркнул директор Ереванской детско-юношеской школы по тяжелой атлетике, Заслуженный тренер Армении, Олимпийский чемпион, победитель первенств мира и Европы Оксен Мирзоян.

Тренировки проходят пять дней в неделю по два-три часа. Спортшколу посещают более 300 ребят разных возрастных групп. Заведующий учебной частью и тренер Гарник Абраамян отмечает, что тренироваться рядом с таким легендарным атлетом, как Оскен Мирзоян, большая ответственность и фантастическая мотивация.

«Ребята с большим воодушевлением занимаются под началом Оксена Мирзояна, очень радуются, когда получается пообщаться и сфотографироваться с ним. Его каждое слово впитывают и запоминают. Неслучайно, что наша школа дала более трех десятков победителей и призеров разных международных чемпионатов», – говорит завуч и тренер Ереванской детско-юношеской школы по тяжелой атлетике Гарник Абраамян.

По итогам чемпионата Армении лучшие воспитанники войдут в состав юношеской и молодежной сборных. После чего начнут готовиться к первенству Европы и молодежному чемпионату мира. В апреле в Ереване пройдет первенство Европы среди взрослых, в котором примут участие выпускники этой школы.



ДРУГИЕ НОВОСТИ СПОРТА