Самородок из Гюмри: школьник выполняет сложнейшие финты с футбольным мячом

Самородок из Гюмри: школьник выполняет сложнейшие финты с футбольным мячом

В девять лет Геворг установил свой первый рекорд – за полтора часа прочеканил мяч больше десяти тысяч раз.

Фото: МТРК «МИР»
20 фев 12:55

На школьника из Гюмри Геворга Айрапетяна хотят быть похожими многие мальчишки, и не только в Армении. С футбольным мячом он выполняет трюки, которые не под силу даже профессиональным игрокам, передает «МИР 24».

В девять лет Геворг установил свой первый рекорд – за полтора часа прочеканил мяч больше десяти тысяч раз. Но главная сила – это футбольный фристайл.

Лионель Месси, Криштиану Роналду и Пеле – вот главные вдохновители юного Геворга Айрапетяна. Парень мечтает повторить их футбольный путь, ну а пока повторяет их трюки и финты.

Когда мальчишке было четыре года, отец обратил внимание, как ловко Геворг обращается с мячом и записал сына в футбольную школу. Сейчас парню уже 14 лет и большую часть своей жизни он не расстается с мячом. Тренируется по шесть часов в день, отрабатывает трюки и чеканит не меньше 21 тысячи раз. Фристайлер выкладывает удачные дубли на свой Youtube-канал, где за его успехами следя уже 120 тысяч человек.

«Мои любимые трюки... не знаю, как перевести с английского «трик чатерс». Это когда я бью по мячу, он обо что-то ударяется и залетает в мою сумку. Изучаю трюки Месси и Роналду. Пытаюсь сделать их более сложными. У меня даже есть мяч с автографом Роналду», – рассказал Геворг Айрапетян.

Геворг не случайно выбрал своим кумиром именно португальца. Криштиану прекрасно владеет мячом. Он любит подурачиться на тренировках и с легкостью принимает челленджы. А его финты во время матчей часто оставляли защитников в дураках.

Вся семья прочит юному фристайлеру из Гюмри большое футбольное будущее, однако если карьера не сложится, можно быть уверенными, со своим талантом он не пропадет.

Ежегодно проходят мировые чемпионаты по футбольному фристайлу. Лучшие трикачи со всего мира проходят серьезные отборы внутри своих стран, чтоб встретиться в гранд-финале. В 2016 году третье место занял атлет из России Анатолий Янчев. Пока это самый значимый успех фристайлеров из СНГ.

Кстати, мяч с автографом Роналду ему подарил легендарный армянский футболист Хорен Оганесян.



ДРУГИЕ НОВОСТИ СПОРТА