Производство закваски для молока увеличили в Армении

Уже 70% заводов используют отечественное сырье.

12 фев 09:42
Производство закваски для молока увеличили в Армении Фото: Shutterstock/FOTODOM

Армения в два раза увеличила производство закваски для кисломолочных продуктов. Уже 70% заводов используют отечественное сырье. В текущем году крупные предприятия намерены закупить и новое оборудование. Это нужно, чтобы полностью покрыть потребность молочных комбинатов. Подробности – у корреспондента «МИР 24» Ирины Мкртчян.

На крупнейшем в Армении предприятии по производству молочной продукции для мацуна и сыров используют только отечественную закваску. От импортной пока не отказались – она нужна для сметаны.

«Этих пяти граммов закваски достаточно, чтобы получить 500 килограммов сметаны. Чтобы вкус нашей сметаны отличался от продуктов других производителей, мы прошли долгий путь экспериментов. Эта формула держится в секрете», – рассказывает микробиолог Сона Котанджян.

Где купить настоящий сыр и как правильно его хранить?

Закваска поступает на завод в сухом виде. Сублимированный продукт легче хранить и перевозить, он долго не портится, и легче можно подстраиваться под клиентов.

«Учитываем даже качество молока в разное время года. Кто-то хочет усилить вкус, укрепить текстуру продукта. Все это регулируется бактериями, которые мы производим», – объясняет директор лаборатории Института микробиологии Армении Завен Акопян.

Закваску Армения экспортирует. Сейчас очередную партию готовят для России. Начали работать и с белорусскими заводами. Договорились о поставках закваски для сыров гауда и моцарелла. Впрочем, отправляют на экспорт не только сырье.

«Экспортируем, в основном, местные сыры, сметану и мацун. В небольших количествах мы импортируем только йогурты и сгущенное молоко из России и Беларуси», – отмечает начальник отдела по агропереработке Министерства экономики Армении Геворк Казарян.

Задача максимум – увеличить объемы производства закваски, чтобы полностью обеспечить сырьем собственные заводы. А их в стране больше семидесяти. Планируют обновить оборудование. Это поможет достичь цели.
Покупателей армянской закваски привлекает в том числе цена – она меньше, чем у европейских аналогов.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ