Экспорт рыбы и икры из Армении вырос на 30%

Это произошло благодаря внедрению новейших технологий в производство.

26 янв 16:09
Экспорт рыбы и икры из Армении вырос на 30% Фото: Shutterstock/FOTODOM

Экспорт рыбы, икры и консервов в Армении вырос на 30%. В основном продукцию вывозят в страны Евразийского экономического союза, передает корреспондент «МИР 24» Вард Мкртчян.

В этих бассейнах – несколько тысяч форелей. Ухаживают за ними, как за маленькими детьми. Поддерживают температуру воды – не ниже 14 градусов. Кормят строго по расписанию – каждые два часа. Подросших мальков перемещают в открытые бассейны.

«В них рыба доращивается до товарного веса. Сколько времени это займет, зависит от вида рыбы. Радужная форель, например, доходит до товарного веса за 16-18 месяцев. Осетровым нужно больше времени – примерно шесть лет. Зато от них мы получаем также икру», – рассказал научный консультант рыбного хозяйства Айказ Рубенян.

Особенный вкус армянской рыбе придает вода из артезианских источников, которую аэраторы постоянно насыщают кислородом. Зависит вкус рыбы и от корма. Здесь наладили собственное производство. Так удается контролировать продукт на всех этапах.

«Процесс такой: ввозим сырье из России и Европы и производим гранулы. Для каждого вида изготавливаем разный по составу корм. Это, например, корм для мальков. Гранулы состоят из рыбьей муки, рыбьего жира и еще ряда компонентов, которые насыщены витаминами», – рассказала представитель компании по изготовлению рыбьего корма Флора Никогосян.

Местную рыбу особенно оценили в России. Туда отправляют 90% продукции. Остальные 10% реализуют внутри страны.

«Россия – наш основной рынок сбыта, там очень любят нашу радужную форель, популярен и сибирский осетр. Сейчас налаживаем и производство икры, надеемся, что и она найдет свое место на внешнем рынке», – рассказал директор компании по выращиванию рыбы Акоп Пайтян.

По итогам прошлого года экспорт армянской рыбы вырос на 30%. Все – благодаря внедрению новейших технологий в производство.

«Министерство в этом вопросе готово поддержать: у нас есть программа беспроцентного кредита, которым пользуются небольшие и средние хозяйства. Есть также лизинговая программа. Ею могут воспользоваться те рыбные хозяйства, которые уже внедрили новейшие технологии, тем самым минимизировали нанесение вреда окружающей среде и водным ресурсам», – рассказал замначальника департамента первичной сельскохозяйственной продукции Министерства экономики Армении Тигран Алексанян.

Для экономики Армении рыбная отрасль – приоритетная. Правительство намерено развивать и выращивание раков. Уже разработана программа, которую утвердят на ближайшем заседании кабинета министров.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ