Армянские производители нарастили экспорт трикотажа почти на треть

Темпы экспортных объемов снижают проблемы логистики.

11 дек 20:18
Армянские производители нарастили экспорт трикотажа почти на треть Фото: МТРК «МИР»

Армения в этом году на 30% увеличила поставки трикотажной и текстильной продукции за рубеж, экспортирует в основном в Россию и Европу. На одной из ведущих швейных фабрик страны побывала корреспондент «МИР 24» Лиана Азоян.

Строчка к строчке, деталь к детали, все по ГОСТу. В месяц эта фабрика отшивает больше трех тысяч единиц спецодежды. Продукция идет на экспорт в Россию.

«Сырье, начиная от тканей и заканчивая нитками, мы завозим в основном из России. А сам процесс изготовления происходит уже здесь: от создания эскизов и заканчивая упаковкой готовой продукции», – рассказала начальник цеха текстильной фабрики Арпине Никогосян.

Справиться с большими объемами помогает автоматический раскройный комплекс – работает со скоростью 1500 движений в секунду. Интеллектуальная конвейерная система обеспечивает подачу, резку и выгрузку готовой продукции.

«Во-первых, это быстро, во-вторых, это качественно и, в-третьих, экономит рабочую силу. Конструктор задает программу: должны быть лекала, машина считает, сколько и на какой объем, на какой размер нужно листов настилать», – объясняет технолог текстильной фабрики Галина Тадевосян.

Фабрика выпускает не только спецодежду. В ассортименте тысячи трикотажных изделий – от нижнего белья до платьев и кардиганов. Продукция пользуется спросом на рынках Европы и в странах Евразийского экономического союза.

«Экспортное направление для нас приоритетно, наша продукция пользуется спросом. В год мы поставляем свыше десяти тысяч наименований продукции по разным направлениям. И планируем увеличить эти показатели вдвое», – поделился планами директор-учредитель трикотажной фабрики Артур Франгян.

Однако производители признаются, что темпы экспортных объемов снижают проблемы логистики. Зимой горные перевалы часто закрывают из-за снегопадов и лавин. Образуются пробки, фуры с товаром простаивают. Экспортеры и правительство ищут альтернативные пути.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ