Секретари Совбезов стран – участниц ОДКБ провели переговоры в Ереване

Участники встречи обсудили актуальные вопросы безопасности.

17 июн 15:00
Секретари Совбезов стран – участниц ОДКБ провели переговоры в Ереване Фото: МТРК «МИР»

В столице Армении состоялась встреча секретарей Совбезов стран – участниц Организации Договора о коллективной безопасности. Они обменялись мнениями по актуальным вопросам обеспечения безопасности в условиях стремительно меняющейся международной обстановки, сообщает «МИР 24».

«С учетом обсуждения вопросов оперативного реагирования на вызовы и угрозы безопасности наших государств, секретариатом ОДКБ готовится пакет нормативно-правовых актов по усовершенствованию системы кризисного реагирования, который мы будем готовы представить уже на осеннем заседании уставных органов и сессии Совета коллективной безопасности. Мы корректируем нашу правовую базу в сфере кризисного реагирования. Это один из приоритетов председательства Армении и прежде всего в интересах повышения оперативности принятия решений и применения наших сил и средств», – подчеркнул генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась.

«В ходе заседания мы уделили особое внимание ситуации, сложившейся в зоне ответственности ОДКБ, а также таким актуальным вопросам как противодействие терроризму, совместная подготовка органов управления, формирование сил и средств системы коллективной безопасности организации, укрепление военной составляющей ОДКБ», – отметил секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян.

По итогам переговоров подписан ряд документов в сфере безопасности. Следующее заседание секретарей Совбеза стран – членов ОДКБ запланировано на четвертый квартал этого года.

Ранее главы Советов безопасности стран ОДКБ провели в Котайкской области Армении двусторонние встречи, обсудив вопросы, касающиеся безопасности.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ПОЛИТИКИ