Смена деятельности: супруги из Армении открыли свою кроличью ферму во время пандемии

Когда в пандемию пришлось закрыть туристический бизнес, Аэлита вместе с мужем решили поменять направление. Переоборудовали подвал дачи под ферму, купили клетки и корм.

21 янв 22:11
Смена деятельности: супруги из Армении открыли свою кроличью ферму во время пандемии Фото: МТРК «МИР»

Супруги из Армении нашли призвание во время пандемии. Из-за карантина потеряли работу в туристической сфере и открыли кроличью ферму. Новым опытом поделились с корреспондентом «МИР 24» Вард Мкртчян.

Этим кроликам всего два дня. Пока самое главное для них тепло и материнское молоко. Всего две недели и неуклюжих малышей можно будет отправить в брудер к крольчихе.

«Это калифорнийские кролики с белым окрасом. Это очень востребованная порода. Помимо мяса, ценится их мех. Кроме того, их навоз так же не выкидывается, из него можно получить отличное удобрение и использовать в хозяйстве», – рассказала фермер Аэлита Чобанян.

Когда в пандемию пришлось закрыть туристический бизнес, Аэлита вместе с мужем решили поменять направление. Переоборудовали подвал дачи под ферму, купили клетки и корм. Начали с 20 кроликов, за год поголовье выросло почти до 300.

«Кроликов в стране разводят, но это не такие масштабы. Спрос на крольчатину большой, ведь мясо полезное, диетическое. Кроме того, разведение не требует больших ресурсов, а сами животные быстро размножаются, через каждые два месяца самка может давать потомство в шесть-семь детенышей», – объяснила Аэлита Чобанян.

Идея оказалась настоящей бизнес-находкой. Супруги решили расширяться, но денег не хватало. Отправили бизнес-план в Программу развития ООН по сельскому хозяйству и выиграли грант. Недалеко от дачи купили землю и построили новую ферму.

«Новое помещение оснащено системой вентиляции, отоплением и канализацией. Здесь будут более благоприятные условия. У нас уже есть достаточный опыт, поэтому в новых условиях попытаемся увеличить рождаемость, расширим наше хозяйство до 500 кроликов», – рассказал фермер Нвер Аветисян.

Пока крольчатину продают через социальные сети. В ближайших планах наладить ее поставки в местные рестораны, супермаркеты и на рынки.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА