Путешествие в СССР: музей ушедшей эпохи открылся в Ереване

Экспонаты годами собирал местный фотограф Айк Бианджян. Вещи и техника подлинные, и главное – в рабочем состоянии.

21 янв 13:05
Путешествие в СССР: музей ушедшей эпохи открылся в Ереване Фото: МТРК «МИР»

Путешествие в Советский Союз. В Ереване открылась уникальная площадка с экспонатами ушедшей эпохи. Их годами собирал местный фотограф Айк Бианджян. Вещи и техника подлинные, и главное – в рабочем состоянии. Корреспондент «МИР 24» Вард Мкртчян убедилась в этом.

В Советском Союзе 15 копеек хватало на поход в кино, мороженое и кофе в буфете. А еще игру в «Морской бой». В те годы такие аттракционы стояли на каждой субмарине. На них тренировались моряки подводных лодок.

В этом зале более 25 игровых машин, они – особая гордость фотографа Айка Бианджяна. На поиск экспонатов потратил несколько лет. Находил в подвалах или на складах.

«Мне повезло, я познакомился с мастером, который был «последним могиканином». Он сейчас работает у нас», – поделился коллекционер, автор проекта Айк Бианджян.

Портреты партийных лидеров, плакаты с лозунгами. Такой была обстановка в советских столовых. А эта гостиная обставлена в стиле 70-х – югославская «стенка», стол в центре комнаты, черно-белый телевизор.

Старые фильмы, легендарные матчи, шлягеры. У коллекционера богатый аудио- и видеоархив. Ознакомиться с ним можно за чашкой чая из самовара.

Как выживали в СССР
«Этот проект не про Сталина, не про Ленина, не про коммунистическую партию. Это про людей, про наших родителей, про ту страну, в которой мы родились. Это дань уважения вот этой эпохе», – отметил Бианджян.

В музее десятки тысяч экспонатов, часть – досталась коллекционеру от бабушки и дедушки. Кое-что подарили друзья. Многое он лично находил и покупал в России и Грузии.

«Проект прошел нелегкий путь. Все помнят пожар в 2018 году в «Малатия Моле», тогда моя коллекция находилась там и чудом уцелела. Потом были финансовые затруднения, проект застрял. Наконец, в прошлом году нашли здание», – рассказал коллекционер.

Здание большое. И музей будет расширяться. Автор планирует менять экспозиции каждый месяц. Их будет посвящать советским праздникам и памятным датам. Ближайшее мероприятие приурочат к 23 февраля.



ДРУГИЕ НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ