Новое обезболивающее: в Армении создали анальгетик на основе змеиного яда

Душица – один из главных компонентов нового анальгетика. Экстракт выделяют несколько часов.

19 янв 18:54
Новое обезболивающее: в Армении создали анальгетик на основе змеиного яда Фото: МТРК «МИР»

Без вреда для организма. В Институте физиологии Армении создали новый вид обезболивающего на основе змеиного яда и эфирного масла душицы. Исследования заняли полтора года. Подробнее расскажет корреспондент «МИР 24» Нона Оганесян.

«Для переработки душицы мы оставляем лишь верхушки цветущих побегов, которые богаты эфирными маслами», – отмечает фармакогнозист Арменуи Могровян.

Первый этап – подготовка цветов к переработке. Душица – один из главных компонентов нового анальгетика. Экстракт выделяют несколько часов.

«Я провела сравнительный анализ душицы из разных стран мира. Исследование показало, что растение из Армении, благодаря нашим природно-климатическим факторам, содержит в себе большое количество обезболивающего компонента. В душице из других стран преобладают антибактериальные компоненты», – сказала Арменуи Могровян.

«Новые антибиотики невыгодны фармкомпаниям»
Второй по важности – яд гюрзы. Обеззараживает и снимает боль. Чтобы получить всего один грамм, необходима дойка почти 30 змей.

«И то, и другое у нас есть в Армении. То есть и яд гюрзы мы можем получить в достаточном количестве, потому что у нас гюрзы довольно много», – сообщил заведующий лабораторией исследования физиологически активных веществ Института физиологии имени Л. Орбели Армен Восканян.

По словам ученых, новый препарат абсолютно безопасен. Он действует сразу на нервные волокна. Проверяют лекарство на крысах. Для одного эксперимента нужны 24 особи. На первом этапе животных отправляют на разогретую до 55-ти градусов пластину. Через 15 секунд крыса начинает облизывать лапки или выпрыгивать из сферы.

«На втором этапе мы вводим животным обезболивающее. И снова отправляем их на разогретую пластину. Если сначала крыса выдерживала лишь 15 секунд, то после укола время увеличивается до 30. Именно так мы и понимаем, действует ли препарат», – пояснила биохимик Лилия Парсегян.

Ученые планируют создать анальгетик для внутримышечных инъекций и обезболивающую мазь. Использовать лекарство армянского производства можно будет через два года, именно тогда планируется его выпуск на рынок.

Проект по созданию обезболивающего поддерживает и правительство Армении. Ученые проводили исследования на сумму государственного гранта.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА