Ковидные убытки: из-за пандемии отельеры Армении потеряли $1,5 млрд

В 2020-ом году гостиницы потеряли полтора миллиарда долларов. А в прошлом восстановились всего на 40% – до показателей допандемийных еще очень далеко.

17 янв 21:44
Ковидные убытки: из-за пандемии отельеры Армении потеряли $1,5 млрд Фото: Shutterstock/FOTODOM

Гостиничный бизнес Армении подсчитывает убытки из-за пандемии. Только в прошлом году отельеры республики потеряли $1,5 миллиарда. Сфера так и не восстановилась. По подсчетам специалистов, гостиницы Еревана до сих пор заполняются меньше, чем на 50%. Корреспондент «МИР 24» Ирина Мкртчян рассказала подробности.

Техническая служба отеля готовит здание к открытию нового сезона, чистят систему отопления и кондиционирования. Открылись в 2019-ом, но из-за пандемии так и не удалось поработать в полную силу. Начатую поблизости стройку нового здания пришлось заморозить. Везде одни убытки.

«В Армении бывают сильные морозы. Вся техническая часть зависит от этого. Надо систематически включать водяные системы, от этого зависит отопление, газ», – сказал генеральный менеджер отеля Александр Лысоченко.

Сетевой отель с самым большим номерным фондом в Армении. Закрыли целый корпус. Остальные заполнены на 40% по сравнению с 2019 годом. Такая же ситуация в целом по стране.

«Нам помогли собственники в определенный момент, было своевременное реагирование на ситуацию, пришлось сокращать штат, расходы в 2020-ом году. Сейчас мы снова набираем сотрудников, в первую очередь тех, с кем пришлось расстаться», – отметил коммерческий директор отеля Кирилл Шмелев.

Остаться на плаву гостиницам помогли антикризисные программы правительства. Частично выплачивали зарплаты сотрудникам, и получали кредиты под небольшие проценты. Сейчас просят продлить льготы.

«Эти кредиты владельцы могут тратить только на выплату зарплат и погашение задолженности за коммунальные услуги. Но сейчас в гостиничном бизнесе начнется затишье вплоть до лета. Поэтому мы хотим обратиться к властям с просьбой продлить кредитные каникулы еще на полгода», – констатировал глава Армянской федерации туризма Мехак Апресян.

Специалисты подсчитали: в 2020-ом году гостиницы потеряли полтора миллиарда долларов. А в прошлом восстановились всего на 40% – до показателей допандемийных еще очень далеко.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА